18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Должность премьер-министра вновь введена в Челябинской области

Депутаты Законодательного собрания Челябинской области в четверг приняли в трех чтениях изменения в Устав области и Закон о губернаторе, согласно которым вводится должность председателя правительства, передает корреспондент Накануне.RU.

Теперь правительство Челябинской области будет возглавлять премьер-министр, а не губернатор. Глава региона будет полностью формировать состав правительства, включая премьер-министра и его заместителей. Председателю правительства будет предоставлено право законодательной инициативы. Он также имеет право исполнять обязанности губернатора на основании постановления главы региона.

Как сообщил на заседании первый заместитель губернатора Сергей Комяков, произойдет перераспределение обязанностей, количество вице-губернаторов резко сократится.

"Никаких новых штатных единиц вводиться не будет", - уточнил Комяков. 

Он отметил, что закон необходим, чтобы "де-юре лигитимизировать то, что существует в области де-факто".

"У губернатора очень много сил и энергии уходит на взаимодействие с федеральными органами власти, практически всю текущую работу, связанную с хозяйственными вопросами, осуществляет правительство. Мне постоянно приходится вести заседание правительства, потому что губернатор часто бывает занят в столице", - сообщил он. 

Законопроект было рекомендовано принять в трех чтениях. Председатель Заксобрания Владимир Мякуш поинтересовался, "не рано ли".

Депутаты заверили, что можно принять закон сразу, при этом лидер фракции ЛДПР Андрей Ткаченко сообщил, что оппозиция поддерживает законопроект на 100%. 

Из 59 присутствующих депутатов "за" принятие закона проголосовали 53 депутата, не голосовали шесть человек.  

Напомним, разделение власти уже практиковалось в Челябинской области при бывшем губернаторе Петре Сумине. Возглавлявший тогда правительство региона Владимир Уткин был отправлен в отставку в апреле 1998 года по решению губернатора, которому предшествовало постановление областного суда. Уткин одновременно занимал пост премьер-министра и главы Копейска, что противоречило законодательству. Должность председателя правительства была упразднена.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 20.03.2013 13:54 Мск Разделением власти Юревич усилит экономический блок в Челябинской области
Ранее 20.03.2013 11:41 Мск В правительстве Челябинской области появится председатель, им может стать Комяков

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС