19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Депутаты о требовании прокуратуры уволить замов Якоба: "Надеемся, что будет возбуждено уголовное дело и виновные понесут наказание!" ВИДЕООПРОС

Администрация должна поставить вопрос об увольнении трех замов главы мэра в случае подтверждения нарушения антикоррупционного законодательства, так считает депутат Законодательного собрания Свердловской области Евгений Артюх.

"В любом случае, кто-то должен за это отвечать. Недополученные 9 млн рублей в бюджет – это серьезная сумма с точки зрения уголовного права", - заявил народный избранник.

"Единоросс" отмечает, что  согласно материалам проверки, строительная фирма "Наш дом" была аффилирована с вице-мэром Владимиром Тунгусовым, в связи с чем получала льготы по арендным платежам на землю.

"В данном случае нужно разобраться, использовал ли Тунгусов свое служебное положение или это было сделано независимо от него. В этом случае необходимо выяснить, а почему это сделали?" - говорит Артюх.

Народный избранник надеется, что будет возбуждено уголовное дело и виновные понесут наказание.

"Прокуратура заявляет, что данные проверки переданы в СК. Результат мы уже имеем. Сейчас нужно дождаться реакции администрации Екатеринбурга и следствия", - подчеркнул Евгений Артюх.

 

Как передает Накануне.TV, депутат от КПРФ  Андрей Альшевских видит два сценария развития ситуации.

"Первый – когда администрация соглашается с предписанием и предпринимает определенные телодвижения, чтобы устранить нарушения. Второй – если мэрия не согласна, то прокуратура возбуждает уголовное дело или через суд добивается отстранения виновных лиц", - говорит народный избранник.

Коммунист недоумевает, почему прокуратура только сейчас выявила нарушения законодательства о противодействии коррупции.

"Возникает вопрос: где была раньше прокуратура? Почему все началось именно сейчас, в преддверии старта избирательной кампании? Подобное происходило и в предыдущие кампании, но тогда выборы проходили, и все оставалось на своих местах. Хотелось, чтобы здесь прокуратура все довела до конца", - подытожил Альшевских.

Напомним, что прокуратура Свердловской области выявила нарушения законодательства о противодействии коррупции в администрации Екатеринбурга, в связи с чем потребовала увольнения ключевых замов главы - Евгения Липовича, Сергея Мямина и Владимира Тунгусова. Речь идет об эпизоде с арендой земельного участка в центре уральской столицы, а также о том, что чиновники являются учредителями коммерческих фирм, в числе которых ООО "Охотничье товарищество "Дербушево", жилищно-строительный кооператив "Тихвин", ЗАО "Наш Дом".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 05.09.2013 14:14 Мск Банкротится строительная компания Владимира Тунгусова, из-за которой его требовала уволить прокуратура
Ранее 05.06.2013 13:13 Мск Прокуратура обратилась в суд с иском по "делу екатеринбургских вице-мэров". Еще один сигнал для отставки Тунгусова?
Ранее 04.06.2013 14:42 Мск "Серый кардинал" мэрии Екатеринбурга уйдет в отставку? Иначе его сместят "силовым способом"
Ранее 13.05.2013 14:19 Мск Якоб должен подумать об увольнении сразу трех своих замов. На этом настаивает прокуратура
Ранее 23.04.2013 11:34 Мск Прокуратура может отменить решение СК по "делу вице-мэров Екатеринбурга"
Ранее 22.04.2013 16:31 Мск "Состав преступления не найден". СК отказал в возбуждении уголовного дела против вице-мэров Екатеринбурга

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 22.03.2013 10:30 Мск Накал политических страстей: эксперты предрекают продолжение истории с "хозяином города" и прокуратурой
Ранее 22.03.2013 08:48 Мск Мэрия считает требование прокуратуры уволить трех вице-мэров "всего лишь проверкой"
Ранее 21.03.2013 16:45 Мск СРОЧНО! Прокуратура требует увольнения Тунгусова, Мямина и Липовича из мэрии

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС