16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Режим ЧС по бешенству введен в Челябинской области

Распоряжением регионального правительства в Челябинской области введен режим чрезвычайной ситуации в связи со сложной эпизоотической обстановкой по бешенству животных.

В соответствии с распоряжением разработан комплекс мер, на реализацию которых с целью ликвидации очагов опасного заболевания из резервного фонда правительства Челябинской области будет выделено 2 млн 440 тысяч рублей.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы Южного Урала, по данным на 21 марта в 103 населенных пунктах в 20 муниципальных районах области и восьми городских округах и городских поселениях зарегистрирован 121 случай заболевания бешенством среди диких и домашних животных. Для сравнения, в 2012 году в это же время случаев было всего 20.

"Бешенство является природно-очаговым заболеванием, и такие всплески обусловлены рядом климатических особенностей и других объективных причин. Ситуацию усугубляет увеличение популяции таких диких животных, как лиса, которые во время снежной зимы ищут пропитание вблизи человеческого жилья, что ставит под угрозу безопасность здоровья домашних животных и человека. Введение чрезвычайной ситуации необходимо, в том числе и для того, чтобы сократить количество больных животных", - пояснили в пресс-службе.

По сообщению ветеринарной службы Минсельхоза области, сегодня проходит поголовная вакцинация всех сельскохозяйственных животных и бесплатная вакцинация домашних питомцев в городах и районах Южного Урала.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС