25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

СРОЧНО! Депутата-"яблочника" Петлина отправляют за решетку: суд назначил реальный срок за вымогательство

Свердловский облсуд сегодня поставил точку в деле депутата гордумы Екатеринбурга, лидера свердловского отделения партии "Яблоко" Максима Петлина, которого обвиняли в вымогательстве 3 млн рублей у компании "Форум-групп".

После часового оглашения приговора "яблочнику" назначили реальный срок наказания, передает корреспондент Накануне.RU из зала суда.

Еще до начала заседания в коридоре облсуда образовалась давка среди тех, кто пришел поддержать депутата. Среди них в основном были пожилые женщины, которые возмущались тем, что их не пускали в зал заседания, а отправляли следить за процессом через видеотрансляцию.

суд Максим Петлин|Фото: Накануне.RU  суд Максим Петлин|Фото: Накануне.RU

"Мы хотим с Петлиным быть вместе! Это коррумпированность суда, пусть сами смотрят телевизор! Будем требовать отставки судьи", - кричали пенсионерки.

Пришедший Петлин пытался успокоить своих соратниц и перед оглашением приговора просил судью Вячеслава Малашковца разрешить проблему, однако подсудимому было отказано.

суд Максим Петлин|Фото: Накануне.RU  суд Максим Петлин|Фото: Накануне.RU

В ходе оглашения приговора судья подтвердил виновность Максима Петлина и его помощника Андрея Пантелеева в вымогательстве в крупном размере (ст. 163 п.2 УК РФ). Кроме того, Пантелеев был признан виновным в пособничестве в вымогательстве (ст.33 п.5). Отметим, что оба подсудимых вину так и не признали. Сам Петлин не раз заявлял, что обвинение - это провокация, организованная администрацией города и ФСБ.

суд Максим Петлин пенсионерки|Фото: Накануне.RU  суд Максим Петлин пенсионерки|Фото: Накануне.RU

Суд нашел в показаниях подсудимых противоречие и неправдоподобность. В итоге Петлину назначили наказание в виде лишения свободы на 3 года в ИК общего режима и штраф в 100 тыс. руб. Пантелееву - 1 год и 6 месяцев в ИК общего режима.

Адвокаты обвиняемых заявили, что намерены обжаловать приговор.

Напомним, в начале 2011 года Петлин организовывал митинги против вырубки парка и строительства торгового центра на улице Репина. По версии следствия, депутат обещал застройщикам прекратить акции в обмен на крупную сумму денег. 22 февраля сотрудники ФСБ задержали помощника депутата Андрея Пантелеева, а затем и самого Петлина. Позже депутат был отпущен на свободу под залог. Изначально уголовное дело было возбуждено по статье 290 УК РФ ("Вымогательство и получение взятки в крупном размере"), за это депутату грозило до 12 лет лишения свободы. В ходе судебного следствия прокурор заявил о переквалификации преступления на более мягкую статью — ч.2 ст.163 УК РФ ("Вымогательство"). Она предусматривает до 7 лет лишения свободы. Гособвинитель просил для Петлина 4 года колонии общего режима.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 05.04.2013 12:32 Мск По делу депутата Петлина поданы апелляционные жалобы
Ранее 21.03.2013 12:30 Мск Приговор Петлину: минус один кандидат на выборах в Екатеринбурге

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС