25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Дмитрий Кобылкин призвал ямальцев к антикоррупционной борьбе при помощи "телефона доверия"

Итоги антикоррупционной работы в сфере государственного управления, экспертизы нормативно-правовых актов и госзаказа в 2012 году обсудил губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин на заседании межведомственного Совета по противодействию коррупции, сообщили Накануне.RU в пресс-службе окружного правительства. Открывая совещание, глава региона напомнил, что с начала года вступил в силу новый Федеральный закон о контроле за соответствием расходов чиновников их доходам.

За 2012 год прошли антикоррупционную экспертизу 4 тысячи проектов муниципальных правовых актов, из которых выявлено и устранено 232 коррупционных фактора. По сравнению с 2010 годом, когда 10% проектов содержали коррупциогенные факторы, в 2012 году данный показатель сократился до 3%.

Особое внимание в рамках заседания Совета уделили соблюдению законодательства относительно госзаказов. Из 2118 обращений заказчиков о возможности согласования закупки у единственного поставщика, 310 было возвращено, по 109 - отказано в заключении контрактов в связи с выявлением нарушений законодательства о размещении заказов. По результатам проверок к административной ответственности в виде штрафа привлечено 146 должностных лиц

"Махинации в сфере госзакупок на уровне государства, да и на местах, порой поражают своими масштабами, - продолжил Дмитрий Кобылкин. - Здесь важен аудит эффективности и целесообразности бюджетных расходов, а также публичная отчетность о ходе и результатах исполнения государственных и муниципальных контрактов. Необходим контроль не только со стороны правоохранительных и надзорных органов, но эффективный общественный аудит".

Отдельно Глава региона остановился на работе с обращениями граждан по "телефонам доверия". В ряде случаев выяснилось, что сообщений на "телефон доверия" по антикоррупционной направленности не поступает. "О "телефоне доверия" либо не знают, либо вам не доверяют, - подчеркнул губернатор. - Обратите самое пристальное внимание на этот механизм взаимодействия с населением".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС