20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Империя трещит по швам? Дерипаска остановил завод в Нигерии

В Нигерии приостановил глиноземное производство один из заводов, входящих в "алюминиевую империю" Олега Дерипаски ОК РУСАЛ. Причина не оригинальна – низкая рентабельность производства и проблема с поставщиками электричества, сообщили Накануне.RU в пресс-службе ОК РУСАЛ.

"В ходе состоявшегося 11 марта 2013 года заседания Совета директоров завода ALSCON, владельцем 85% акций которого является компания РУСАЛ, было принято решение приостановить производство алюминия на данном предприятии, постоянные убытки которого возмещались одним из акционеров – РУСАЛом – с целью достижения проектного уровня производства в расчете на стабильные поставки газа", – говорится в сообщении компании.

Сегодня ALSCON, несмотря на все предпринятые компанией шаги, так и не обеспечен надежным и бесперебойным газоснабжением, производство алюминия на заводе глубоко убыточно, что ведет к значительным экономическим потерям и делает невозможным использование существующих мощностей, уточняют в пресс-службе.

Кроме того, представители алюминиевой компании отметили, что юридические разбирательства, связанные с законностью приобретения акций завода, не дают возможности заключать долгосрочные договора и препятствуют исполнению обязательств и гарантий.

В пресс-релизе указывается также, что падение цен на алюминий сделало большую часть производства глубоко убыточной, что привело к принятию решения о "временной приостановке электролизного производства" и "продиктовало необходимость оптимизации производственных мощностей как единственно возможного действия по оздоровлению ситуации в мировой алюминиевой отрасли".

Предприятие продолжит работу лишь в режиме производства электроэнергии.

Отметим, что в начале марта ОК РУСАЛ озвучила финансовые показатели, которые оказались весьма неутешительными. Алюминиевый монополист получил по итогам прошлого года чистый убыток в $55 млн. После этого, компания объявила о планах по сокращению производства алюминия в России на 300 тыс. тонн за 2013 год. Еще раньше сообщалось о прекращении работы 4 заводов холдинга в течение нескольких лет. Одним из "очагов нестабильности" в этом плане уже почти 2 года служит Краснотурьинск, в котором Богословский алюминиевый завод является градообразующим предприятием и производство на котором также "глубоко убыточно" вследствие "высоких тарифов на электроэнергию".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 07.03.2013 11:46 Мск РУСАЛ официально объявил о выводе двух цехов на БАЗе

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС