23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Деньги из "Екатеринбургэнерго", возможно, "утекли" в московскую фирму

Сегодня начальник УБЭП ГУ МВД России по Свердловской области Олег Курач рассказал журналистам о ходе расследования уголовного дела, заведенного по факту хищения более 300 млн рублей в МУП "Екатеринбургэнерго". Депутат свердловского парламента Дмитрий Ионин, комментируя Накануне.RU схему "вывода" денег, назвал ее типичной.

Напомним, 11 марта в "Екатеринбургэнерго" прошли обыски. Дело завели по ч.1 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

По словам начальника УБЭП, основанием для доследственной проверки, которая потом и стала поводом для возбуждения дела, были заявления кредиторов МУПа в Арбитражный суд Свердловской области. Отметим, что "Уралсевергаз" и "Уралхиммаш" инициируют банкротство этого предприятия. Помимо этого, в правоохранительные органы поступила информация о вероятных многомиллионных хищениях денежных средств.

"Проверка подтвердила факт пропажи около 300 миллионов рублей. В схеме, как удалось нам выяснить, участвовало несколько фирм, в том числе с московской пропиской", - отметил Олег Курач.

По данным силовиков, предприятие выделило деньги на реконструкцию теплосетей, находящихся на балансе муниципального предприятия, столичной фирме (отметим, что наблюдатели указывают на возможный след в этом деле фирмы "СтройЛенд").  Но ведь и в Екатеринбурге есть специализированные организации, которые имеют и ресурсы, и средства для выполнения таких работ. Тем не менее, деньги были перечислены столичному предприятию, которое свои обязательства не выполнило.

По словам силовика, сейчас схема перечисления денег устанавливается. Дело помогают расследовать и сыщики из Москвы.

Депутат Законодательного собрания Свердловской области Дмитрий Ионин назвал данную схему хищения денег типичной. "Ладно, хоть в Москву перевели, а не в Казахстан. Ищи потом эти деньги", - сказал он.

На его взгляд, один из вариантов решения проблемы – разработка мэрией внутреннего регламента, по которому подобные работы для МУПов будут выполнять только местные компании, так проще будет контролировать денежные потоки.

Ионин не исключает, что, возможно, проверки муниципальных предприятий продолжатся. Следующим, например, может быть ТТУ.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 12.03.2013 14:35 Мск "Завидуйте молча!". В мэрии не исключают, что обыски в МУПах носят политический характер, а поставщики снова грозят городу отключениями

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС