25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Больше не нужно будет согласовывать митинги с властями Москвы. С 1 мая открываются Гайд-парки

С 1 мая в Парке Горького и парке Сокольники начнет функционировать площадка для митингов, называемая московским аналогом Гайд-парка, сообщил руководитель департамента региональной безопасности города Москвы Алексей Майоров на пресс-конференции, передает корреспондент Накануне.RU.

По словам Майорова, площадка развернется в Парке Горького на Пушкинской набережной, а в "Сокольниках" недалеко от Зеленого театра. Предельная заполняемость Гайд-парков составит 2 и 1,5 тыс. человек соответственно, а их площадь составит 1000 и 750 кв. м.

Майоров отметил, что подача согласований с мэрией на проведение мероприятий не понадобится, однако необходимо посылать властям письмо о желании провести акцию.

"Это связано с тем, что если одновременно провести свои мероприятия захотят несколько организаций, собирающих в итоге большее число людей, чем способна разместить площадка, нам придется перенести некоторые из них на более позднее время", - отметил Майоров.
"Также у нас есть организации, которые не то что рядом стоять не хотят, но ходят по противоположным сторонам улиц. Чтобы не создавать конфликтную ситуацию, нам придется их разводить. Для этого мы и просим посылать письма с намерением провести мероприятие", - подчеркнул глава департамента.

Он также рассказал, что дополнительных площадок для проведения акций в Москве власти города создавать не собираются. Это связано с тем, что пока неизвестно, каким спросом будут пользоваться эти две площадки. К тому же, по его словам, количество акций, набравших большое количество участников, очень мало. По данным правительства, только 1% уличных акций, проходивших в прошлом году, собрал действительно большое количество участников(больше 10 тыс.). 93% всех выступлений общественности не набирали и 1000 человек. Руководитель департамента также успокоил оппозиционеров, отметив, что создание Гайд-парков не помешает подавать заявки на проведение акций в других местах города.

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС