18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Роснефтегаз" собирается заняться скупкой акций "Газпрома"

Председатель совета директоров "Роснефтегаза" Игорь Сечин написал письмо Владимиру Путину с просьбой оставить компании 127,5 млрд рублей, полученных от продажи ВР 5,66% акций "Роснефти", на реализацию инвестпрограммы. В первую очередь эти средства планируется направить на докапитализацию госкомпаний топливно-энергетического комплекса. В рамках инвестпрограммы компания готова заняться скупкой акций "Газпрома", рассчитывая на солидные дивиденды, пишут сегодня "Известия".

Как рассказал источник в администрации президента, в начале марта Игорь Сечин обратился к Владимиру Путину с письмом, в котором подробно изложил планы "Роснефтегаза" по докапитализации госкомпаний ТЭКа в 2013 году. В настоящий момент на счетах компании аккумулировано 83,8 млрд рублей, из которых 52,5 млрд рублей уже распределены на реализацию инвестпроектов по решению правительства. В то же время общий объем финансирования проектов и докапитализации компаний ТЭКа должен составить до 300 млрд рублей, говорится в письме Сечина.

"Роснефтегаз" уже определил три статьи расходов, которые в 2013 году потребуют вложений на сумму более 144,5 млрд рублей. В уставный капитал "Интер РАО" будут внесены 60 млрд рублей. Речь идет о финансировании проекта строительства Камбаратинской ГЭС-1 в Киргизии, пояснил источник, знакомый с предложениями "Роснефтегаза". ГЭС стоимостью $2,1 млрд предполагается построить в рамках межправительственного соглашения между Россией и Киргизией.

Свыше 8,2 млрд рублей "Роснефтегаз" планирует потратить на приобретение не менее 0,23% акций "Газпрома". После завершения ряда сделок с госпакетами монополии "докупка" позволит консолидировать на балансе "Роснефтегаза" "в прямой госсобственности" свыше 50% бумаг. Впрочем, компания Игоря Сечина не собирается останавливать свою долю владения "Газпромом" на отметке 50% плюс одна акция. 

"Роснефтегаз" планирует "дополнительные серьезные инвестиции" в акции монополии, рассказывает собеседник в администрации президента. Эта покупка "государством в лице "Роснефтегаза" дешевых в настоящее время акций "Газпрома", приносящих высокий дивидендный доход (до 5% в иностранной валюте), что, в свою очередь, должно обеспечить рост капитализации "Газпрома", цитирует мотивировку такого решения из письма Сечина источник в администрации президента. Сколько точно намерен потратить "Роснефтегаз" на акции "Газпрома" — неизвестно. 

Представитель Игоря Сечина от комментариев отказался. Уклонился от обсуждения и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отметив лишь, что данный вопрос находится целиком в компетенции правительства.

Впрочем, у "Роснефтегаза" в ближайшее время может появится и еще один источник получения средств. Совет директоров "Газпрома" на днях должен одобрить сделку по выкупу у "Роснефтегаза" пакетов акций 72 газораспределительных организаций. В 2008 году пакеты оценивались в 26 млрд рублей, сейчас сделка может пройти по еще более высокой цене.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 13.03.2013 12:58 Мск Скупка акций "Газпрома" и установление контроля над монополией может принести Сечину очередную победу в сфере ТЭК

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС