20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Ашинцы собрали 3 тысячи подписей против ввоза марганцевого известняка из Башкирии на химзавод

Инициативная группа жителей Аши собирает подписи против ввоза марганцевого известняка в открытых грузовиках на местный химзавод. Жители считают, что марганцевая пыль вредна для здоровья.

Как сообщила Накануне.RU руководитель инициативной группы Людмила Лосева, ввоз марганца осуществляется с территории Башкортостана. Доставка производится в открытых грузовиках по улицам поселка Лесохимиков.

Марганец относится к токсичным веществам. Хроническая ингаляция марганцем проявляется в виде тяжелых нарушений психики, легкое отравление характеризуется утомляемостью, сонливостью, ухудшением памяти.

Инициативная группа собрала уже порядка 3 тыс. подписей против ввоза марганцевого известняка.

Как сообщили Накануне.RU в администрации Ашинского района, вывоз марганца в настоящее время не осуществляется и в ближайшее время не будет осуществляться.

"Со стороны администрации запрошены все необходимые документы от перевозчиков и тех, кому нужен этот марганец. Состоялось совещание в министерстве промышленности, которое проходило 6 марта, где в протоколе отмечено, что администрация должна предоставить перечень необходимых документов компании "Унитех" до 14 марта. Список мы предоставили, ждем информации от компании с предоставлением всех разрешающих документов на перевозку", - сообщил представитель администрации.

По его словам, глава района Виктор Чистяков встречался с инициативной группой ашинцев, и пояснил им, что администрация будет выступать против ввоза марганца, пока не получит положительную экологическую экспертизу.

"Он (Чистяков) не против развития малого бизнеса, но должны быть разрешительные документы, особенно экологические. Мы не хотим, чтобы у нас что-то вывозили, а у людей потом начинались проблемы со здоровьем", - пояснил представитель администрации.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 25.03.2013 11:19 Мск Ашинский химзавод обязали прекратить работы с марганцем – это загрязняло окружающую среду
Ранее 15.03.2013 14:40 Мск Ввоз марганца на Ашинский химзавод приостановлен

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС