24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

Путин предложил Набиуллину в главы ЦБ РФ. Интересно, и КОМУ это понравится?..

Итак, Владимир Путин выдвинул кандидатуру бывшего министра экономического развития Эльвиры Набиуллиной на пост главы Центробанка РФ.

Об этом он сообщил на встрече в Ново-Огарево. "Я намерен предложить кандидатуру Э.Набиуллиной. Обусловлено это предложение тем, что ЦБ РФ не просто банк, во всяком случае - не коммерческий банк. Это регулятор финансовой системы, это крупный институт макроэкономической политики государства. Э.Набиуллина была главой Министерства экономического развития, сейчас возглавляет соответствующий экономический блок в администрации президента", -  цитирует Путина РБК.

президент рф владимир путин помощник президента эльвира набиуллина|Фото: kremlin.ru

Набиуллина предложила нынешнему председателю ЦБ РФ Сергею Игнатьеву после ухода с поста остаться в Банке России на должности советника главы.

Таким образом, подведена черта под интригой, довольно долго "висевшей" в политическом и экономическом пространстве страны.

Либерально-монетаристские круги страны  и вашингтонские финансовые "коллеги" вполне могут довольно расслабиться. Высшая школа экономики - рассадник и центр  так называемой либеральной экономической мысли во главе с Я.Кузьминовым (муж Набиуллиной) - тоже.  

Надежды тех, кто уповал на изменение политики ЦБ в сторону создания комфортных условий для развития российской экономики в связи с возможным назначением нелиберально ориентированного экономиста, развеяны как дым. Путин накануне, поддерживая интригу с назначением на пост главы ЦБ РФ, говорил так: "Вам понравится..." 

Интересно, кого тогда он имел в виду?..

Руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин так прокомментировал выдвижение госпожи Набиуллиной: "Это означает не просто продолжение, а безумное ужесточение катастрофической политики либерального фундаментализма, ускорение уничтожения России и заталкивания нас в системный кризис и, далее, в Смуту. 

Либеральные дефолтмахеры всех мастей будут в восторге.

А трудовому коллективу Банка России предстоит хлебать тот фирменный набиуллинский стиль, который так хорошо известен Минэкономразвитию и администрации президента. Профессионалам Банка России можно лишь посочувствовать.

Насколько я помню - феноменальные даже для либеральных фундаменталистов ограниченность и безответственность в сочетании с энергией интриганства и непокобелимой убежденностью в имманентно присущей ей правоте.

Успехов, друзья! Покупаем попкорн и занимаем места - лучше, впрочем, сразу в спасательных шлюпках".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 13.03.2013 09:01 Мск Лишь 8% читателей Накануне.RU поддерживают выдвижение Набиуллиной в ЦБ
Ранее 13.03.2013 07:26 Мск Михаил Делягин: Либеральные дефолтмахеры всех мастей будут в восторге

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС