20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Мужчина, "заминировавший" мэрию, теперь угрожает взорвать себя. "Открою газ, взорву дом, выброшусь в окно"

Сотрудникам уголовного розыска и участковым уполномоченным удалось установить личность подозреваемого в сегодняшнем переполохе в мэрии Екатеринбурга. Как рассказал Накануне.RU пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, о бомбе сообщил неработающий местный житель по имени Александр, 1985 года рождения, по некоторым данным, состоящий на учете у психиатра.

Напомним, что сегодня утром в дежурную часть поступил звонок от молодого человека, который назвал себя Александром. Он сообщил, что здание мэрии заминировано, и бросил трубку. Немедленно к администрации города были направлены дополнительные силы органов внутренних дел. Они присоединились к тем, что уже находились вблизи здания. Была организована эвакуация людей.

Поиски взрывного устройства в здании администрации Екатеринбурга сейчас уже окончены. Ничего подозрительного сотрудники оперативных служб не обнаружили. Отметим, что всего из здания горадминистрации было эвакуировано около полутора тысяч человек. В 11.33 работе оперативных служб был дан отбой. Мэрия вернулась к обычному формату работы.

Возможный телефонный террорист проживает в квартире дома на улице Учителей вместе с матерью-пенсионеркой, у которой находится на иждивении. Сейчас сотрудники полиции пытаются попасть в квартиру, чтобы доставить молодого человека в отдел и опросить.

"Хозяева в категоричной форме отказались открывать двери сотрудникам полиции. И даже пригрозили новым взрывом - якобы откроют газ, взорвут дом и выбросятся из окна, -  рассказал Валерий Горелых. - Поэтому сейчас сотрудники ждут санкции прокуратуры на проникновение в жилище, чтобы доставить подозреваемого в отдел полиции и опросить по поводу сегодняшнего инцидента".

Кроме того, отметил Валерий Горелых, молодой человек будет проверен на причастность к аналогичному "минированию" ТРЦ "Парк Хаус", которое произошло 8 марта. Тогда неизвестный, представившийся охранником, сообщил полиции о заложенной в здании бомбе. Из торгового центра было эвакуировано несколько тысяч человек. Голос звонившего в тот день "охранника" и голос сегодняшнего лжеминера сейчас сопоставляются и проверяются на идентичность.

По итогам проверки будет принято процессуальное решение о возбуждении уголовного дела, скорее всего, по статье 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 12.03.2013 15:12 Мск По факту "заминирования" мэрии заведено уголовное дело. Подозреваемый дает показания: говорит, что "ведет себя хорошо"

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 12.03.2013 10:15 Мск Мэрия работает в обычном режиме. Бомбу не нашли
Ранее 12.03.2013 09:30 Мск Депутат: мэрию "заминировали" не из-за заседания гордумы
Ранее 12.03.2013 08:43 Мск Мэрия Екатеринбурга может взлететь на воздух! Идет эвакуация

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС