20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В МУП "Екатеринбургэнерго" сейчас идут обыски. Речь о хищении более 300 млн рублей

Оперативные сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции ГУ МВД России по Свердловской области совместно со следователями Главного следственного управления ГУ МВД региона в эти минуты проводят обыск в офисном здании на улице Свердлова, в МУП "Екатеринбургэнерго". Об этом Накануне.RU рассказал пресс-секретарь областного полицейского главка Валерий Горелых.

Обыск проводится в рамках возбужденного накануне уголовного дела по статье 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) по факту хищения у предприятия более 300 млн рублей. Пока никаких конкретных фигурантов в деле нет.

"Оперативники и следователи работают строго в рамках законодательства", — подчеркнул Валерий Горелых.

Он также отметил, что какие-либо выводы пока делать преждевременно — работа силовиков только началась. В ходе расследования уголовного дела им предстоит проверить сотни документов, имеющих отношение к финансово-хозяйственной деятельности МУП "Екатеринбургэнерго".

Напомним, что "Екатеринбургэнерго" увязло в долгах. Предприятие нарушает договорные обязательства по оплате газа. Просроченная задолженность МУПа составляет 592,9 млн рублей, не оплачен газ, поставленный с мая 2012 года по январь 2013 года, рассказали Накануне.RU в пресс-службе "Уралсевергаза". Таковы данные на конец февраля. Газовики уже предупредили, что из-за нарушений графиков оплаты топлива летом жители города могут остаться без горячей воды. Кроме того, "Уралсевергаз" и "Уралхиммаш" обратились в суд, чтобы инициировать банкротство МУПа.

Это не первое городское предприятие, на котором в последнее время прошли обыски. В конце февраля по факту неправомерного расходования руководством МУП "Водоканал" Екатеринбурга бюджетных средств тоже было возбуждено уголовное дело, прошли обыски на предприятии. Средства были выделены на реализацию инвестиционной программы, направленной на развитие социальной и инженерной инфраструктуры предприятия. По данным следствия, предварительная сумма ущерба составляет более 100 млн руб., сообщили Накануне.RU в пресс-службе ГУ МВД по УрФО.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС