19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Путин: Законы "О социальном патронате" и "Об общественном контроле за положением детей-сирот" будут приняты только после детальной переработки

Два законопроекта, находящиеся на рассмотрении в Госдуме – "О социальном патронате" и "Об общественном контроле за положением детей-сирот", - несут социальные риски, а потому должны быть переработаны с учетом мнения общественности", заявил Президент Владимир Путин в ходе учредительной конференции общественной организации "Родительское всероссийское сопротивление", которое проходит в Москве в субботу, передает корреспондент Накануне.RU. 

Законы "О социальном патронате" и "Об общественном контроле за положением детей-сирот", если вообще они будут приняты, должны быть переработаны с учетом общественного мнения", - подчеркнул глава государства.

"Законопроекты "О социальном патронате" и "Об общественном контроле за положением детей-сирот", безусловно, не однозначны и содержат явные социальные риски, в них не в полной мере отражены российские семейные традиции", - отметил Путин.

"У нас большая страна с огромным этнокультурным разнообразием. Есть регионы, например, на Северном Кавказе, для которых исторически чужды беспризорность и сиротство. У русских и других народов России существовали многовековые традиции большой семьи, и забота о стариках и детях всегда стояла на первом месте. Именно эти ценности нам нужно возрождать", - подчеркнул Путин.

По словам Президента, семья – наиболее чувствительная сфера в жизни любого человека, и в законах, которые формируют отношения между родителями и детьми, должны быть четкие формулировки, исключающие произвол чиновников или двойное толкование. "В законопроектах строго и исчерпывающе должны быть перечислены признаки неблагополучия семьи, когда представителям власти нужно и можно вмешиваться адресно и оказывать помощь", - сказал он, отметив, что порой бывают экстренные ситуации, которые требуют незамедлительного вмешательства со стороны государства.
"Каждый случай имеет свои особенности, но, действуя решительно, нужно всегда действовать в высшей степени деликатно и прилагать максимум усилий для сохранения и поддержки семьи", - сказал Путин.

конференция общественной организации "Родительское всероссийское сопротивление|Фото:Накануне.RU

 

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС