23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Суд признал полковника Квачкова виновным в подготовке переворота

Мосгорсуд в пятницу, 8 февраля, признал бывшего полковника ГРУ Владимира Квачкова виновным в подготовке государственного переворота. Ему грозит 14 лет колонии строгого режима. Сам экс-разведчик не признает себя виновным. Накануне он был лишен права слова в суде за "оскорбительные высказывания в адрес правосудия".

Владимиру Квачкову было предъявлено обвинение по ч.1 ст.205 УК РФ (содействие террористической деятельности), ч.1 ст.30 и ст.279 УК РФ (покушение на вооруженный мятеж). ФСБ подозревает его в попытке захватить вместе с соратниками оружие в нескольких воинских частях и отправиться в поход на Москву с целью захвата власти, сообщает РБК.

Спецслужбы выяснили, что весной-летом 2010 г. находившийся под подпиской о невыезде Квачков (тогда он был подсудимым по делу о покушении на Анатолия Чубайса) посетил Кострому, Ярославль, Нижний Новгород, Самару, Тулу и Рязань. В этих городах полковник встречался с военными и вел среди них антиправительственную пропаганду.

По данным следствия, начать мятеж военные планировали во Владимире, но именно там был задержан лидер тольяттинского отделения "Народного ополчения имени Минина и Пожарского" Петр Галкин. Впоследствии он и дал показания против полковника Квачкова.

Сам "мятежный" полковник утверждает, что никакого заговора не было. Квачков уверен, что он формировал партизанские отряды "для отражения интервенции". По его словам, в России существует "право на восстание" в связи с правовой неопределенностью предмета.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС