19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Около 450 тысяч свердловчан примут участие в "Лыжне России"

В это воскресенье, 10 февраля, сотни тысяч жителей Свердловской области встанут на лыжи. В массовых гонках, организованных в разных городах и районах региона, примут участие известные спортсмены, политические и общественные деятели, а также все свердловчане, увлекающиеся лыжным спортом. Организаторы утверждают, что с каждым годом количество участников "Лыжни России" увеличивается.

На полигоне "Старатель" под Нижним Тагилом уже заканчивается подготовка к массовому забегу, сообщили Накануне.RU организаторы мероприятия.

"Трасса уже накатана, — рассказывает президент Федерации лыжной гонки, исполнительный директор Уральской гонки Дмитрий Нисковских. — В период подготовки никаких технических проблем нет. Снега у нас с избытком. В прошлом году пришлось применять систему искусственного снежения, привезли снежные пушки на полигон "Старатель". В этом году погода более благосклонна. Трасса готова, сейчас там работает современный ратрак, который был специально приобретен для горы Долгая". 

По словам Дмитрия Нисковских, первые заезды на полигоне начнутся в субботу. Спортсмены смогут не только потренироваться перед воскресной гонкой, но и лично проверить трассу.

"Если на тест-драйве обнаруживаются какие-то проблемные места, мы оперативно все это корректируем. Спортсмен, который бежит, всегда лучше видит, где какие неровности", — отмечает Дмитрий Нисковских.

По оценкам организаторов, в день проведения "Лыжни России" в Свердловской области встанут на лыжи порядка 450 тысяч человек. Только в Нижнем Тагиле в массовом забеге на 3300 метров примет участие 15 тысяч человек. Кроме того, в профессиональном забеге на дистанцию в 10 километров (три круга) пробегут 400 мужчин и 150 женщин. Они сразятся за главные призы гонки — два автомобиля "Шкода".

В управлении по спорту администрации Нижнего Тагила до сих пор продолжается регистрация участников гонки. Но следует поторопиться.

"У нас возникла небольшая проблема, министерство здравоохранения России разрешило допускать к гонке людей, у которых есть страховка и разрешение от врачей, — рассказал исполнительный директор Федерации лыжных гонок Дмитрий Чукреев. — Сейчас этот вопрос решается. Мы ведем переговоры с минздравом. Кроме того, на каждой лыжной базе будет работать медпункт и дежурить бригада скорой помощи".

Торжественное открытие "Лыжни России" на полигоне "Старатель" состоится 10 февраля в 11.45. В полдень будет первый старт.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 04.02.2013 12:47 Мск На Урале подросло поколение амбициозных лыжников: число претендентов на главные призы "Лыжни России" бьет рекорды

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС