19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Бабкин: Не исключено,что нас ожидает новый 37-й год. В хорошем смысле

Глава "Партии Дела" Константин Бабкин уверен, что Сергей Глазьев, более чем кто бы то ни был, подходит для кандидатуры нового главы Центробанка, в то время, как оставлять ЦБ в руках либералов просто опасно. Об этом экономист и политик написал в своем блоге, передает корреспондент Накануне.RU. 

"Глазьева назвать практиком-экономистом, который способен повести страну курсом новой индустриализации, к сожалению, нельзя. Взять хотя бы тот факт, что он в середине 90-х, будучи министром экономики, подал первую заявку на вступление России в ВТО и затем не выступил с критикой тех обременений, что наложены на страну появившимся впоследствии протоколом", - отметил Бабкин.

"Однако среди других претендентов на пост главы ЦБ, таких, как Кудрин, Улюкаев и прочих либералов, он выглядит как светоч разума и респектабельности. По крайней мере, он не ставит под сомнение тот факт, что целью политики Центробанка и всей экономической политики государства должны быть экономический рост, создание рабочих мест в производстве, а не удушение экономики дорогими кредитами и тупое накопление денег на зарубежных счетах", - добавил глава "Партии Дела".

"Думаю, при главе Центробанка Глазьеве у всех будет больше возможностей, будет больше зарплата, а ипотека будет дешевле. Назначить Глазьева - для Путина это важный и непростой выбор. Глазьев начнёт возвращать деньги в страну. Надо будет менять бюджетную политику, снижать налоги. Будет конфликт с министром финансов. Глазьев будет говорить развитии производства, о поддержке экспорта промышленной продукции, об интеграции в рамках Таможенного союза. Надо будет менять таможенно-тарифную политику. Будет конфликт с министром экономики", - подчеркнул Константин Бабкин.

"Для Путина это всё головная боль. Назначив Глазьева на пост главы ЦБ, он в итоге будет вынужден поменять весь экономический блок правительства, будет вынужден расстаться с привычными либералами, ему придётся меняться самому, а это нелегко", - добавил Бабкин.

Он также отметил, что если оставить ЦБ у либералов, то они "оборзеют".

"Оставить как есть, назначить либерала? Но эти ребята разрушили производство, довели страну до бурления. Если оставить ЦБ у них, они окончательно уверуют в свою незаменимость, оборзеют окончательно. Среди ближайших планов у них, как известно, создание т. н. Росфинагентства в форме открытого акционерного общества. Они собираются отдать в распоряжение этому ОАО сто триллионов рублей, выведенных из России ранее под названием Стабфонд", - подчеркнул Бабкин.

"Если дать слабину с главой ЦБ, они и сюда поставят своего человека. Затем, опираясь на эти ресурсы, на поддержку из-за рубежа и на наработанные механизмы в белоленточном движении, они уже смогут бросить вызов Путину и забрать власть в России полностью", - предсказал глава "Партии Дела".

"Думаю, Путин размышляет сейчас об этих двух сценариях. Думаю, предпочтёт первый и в итоге осуществит большую кадровую чистку. Так что не исключено, что нас ожидает новый 37-й год. В хорошем смысле. Запасаемся попкорном", - заключил он.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС