18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

С крупного екатеринбургского завода "выживают" сотни рабочих

На уральском заводе химического машиностроения начинаются массовые увольнения рабочих. По словам сотрудников предприятия, уволиться может около 400 человек из менее чем трехтысячного персонала завода, передает корреспондент Накануне.RU.

По словам работников "Уралхиммаша", причиной столь массовых увольнений стала "довольно своеобразная кадровая политика руководства завода", который последние годы входит в холдинг "Объединенные машиностроительные заводы".

"Каждый начальник цеха завел себе двух-трех помощников. Чем они занимаются, непонятно, многих из них и в цехах-то не знает никто. В некоторых цехах за несколько лет сменяется пять-шесть начальников, а про мастеров вообще молчу – каждые три месяца новые", – говорит собеседник Накануне.RU.

Помимо этого, в несколько раз вырос штат охранников, которые подвергают ежедневной тщательной проверке сотрудников не только на проходной, но и внутри, на территории завода.

"Везде камеры поставили, наблюдают. На въезде в каждый цех поставили двери железные, они постоянно на замках, ключи у одного охранника. Не говорю о том, что работать невозможно, полдня тратится, чтоб двери открыть-закрыть, когда из цеха в цех нужно какие-то детали отвезти. А если ЧП случится, так из этого цеха просто никто не выйдет", – продолжает рабочий.

Разумеется, "для поддержания баланса" такое раздувание административного и охранного аппарата сказалось на зарплатах рабочих.

"Многие на сдельной оплате работают, на контрактах, бывает, и в выходные и сверхурочно. Зато они могли и по 50 тыс. в месяц получать, и 70, а некоторые до сотни. А сейчас им платят тысяч по 20, говорят, контрактов нет. А когда спрашивают у кого-то из отдела по продажам, так они рабочим и говорят – можете сами контракты искать", – возмущается химмашевец, отмечая, что средний уровень оплаты упал по всем категориям рабочих специальностей.

По словам заводчанина, очень многие устали от такой политики нового собственника, но массовое сокращение зарплат стало последней каплей для многих – ежедневно десятки человек подают заявления на увольнение и дорабатывают последние недели.

"Самое обидное, что много молодежи уходит. Их обучили, они руку набили, квалификацию получили, а сейчас будут увольняться. А если придет новый большой контракт – опять работать будет некому, снова нужно будет набирать, обучать, а это неизбежный брак и срыв сроков. А отвечать кто будет? А никто, конечно", – говорит ветеран завода, проработавший здесь более 30 лет.

На самом заводе к моменту публикации не смогли дать комментарий по этому поводу, сославшись, что его "нужно согласовать".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 27.02.2013 09:26 Мск "Уралхиммаш" опроверг "массовые увольнения" – "все в рамках ротации"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС