25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Российский студенческий союз выступает против "студентосолдат"

Российский студенческий союз выступает против идеи группы ректоров отправлять во время летних каникул на срочную службу в армию студентов, обучающихся на военных кафедрах, сообщили корреспонденту Накануне.RU в пресс-службе организации в четверг.

"Главы вузов, пожелавшие остаться неизвестными, предложили обязать студентов, проходящих обучение на военных кафедрах, отправлять на срочную службу в армию во время летних каникул", - отметил представитель пресс-службы РСС.

"Идея о том, чтобы студенты проходили службу непосредственно в частях по три месяца в год в течение трех лет, нелогична. Дело в том, что студенческие каникулы длятся месяц-полтора, а в остальное время учащиеся вузов обязаны посещать занятия, сдавать сессию и проходить обязательную производственную практику. Продление срока обучения на полгода не позволит решить проблему, поэтому ради воплощения идеи неизвестных ректоров придется отменить экзамены и практику, а также ограничить программы международного обмена, когда студенты отправляются на стажировки в зарубежные вузы во время летних каникул", - подчеркнул он.

"В нашей стране сильно упал престиж службы в армии, поэтому применяются попытки использования административного ресурса для привлечения молодежи в ряды военнослужащих. Но в обществе не будет доверия к военному ведомству, в котором руководство ворует миллиарды, пишет плохие стихи и принимает решения согласно военной логике, которая непонятна широкой общественности", - считает представитель пресс-службы.

Он также добавил, что Российский студенческий союз полагает необходимым провести широкую общественную дискуссию по вопросу военной подготовки студентов.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС