25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Откровенный бардак" в Белом доме: у правительства нет полномочий по управлению "Роснефтью" и "Газпромом"

У правительства нет акционерного соглашения с "Роснефтегазом" об управлении "Газпромом" и "Роснефтью". Это грозит Белому дому потерей контроля над крупнейшими нефтяной и газовой компаниями страны, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на свои источники.

Аркадий Дворкович через своего представителя подтвердил, что данное соглашение отсутствует. Подобный документ позволил бы закрепить, что "Роснефтегаз" голосует в совете директоров "Роснефти" и "Газпрома" по директивам правительства.

В настоящее время государству напрямую не принадлежат контрольные пакеты ни в "Роснефти", ни в "Газпроме". В крупнейшей нефтяной компании страны Росимуществу напрямую принадлежит всего одна акция. При этом "Роснефтегазу", которым государство владеет на 100%, принадлежит 75,2%. В "Газпроме" государство напрямую контролирует 38,4%, а "Роснефтегаз" — 10,7%; 0,7% принадлежит контролируемой "Роснефтегазом" "Росгазификации", а еще 3,6% — ВЭБу. В сумме у государственных структур есть контрольный пакет "Газпрома".

По мнению независимого экономиста Владислава Жуковского, сложившаяся ситуация очень похожа на откровенный бардак. "В условиях, когда нет четкого прописанного соглашения, то нет и понимания, какую политику проводит акционер в контролируемых компаниях. Ситуация очень похожа на 90-е годы, когда ряд госкомпаний, тот же "Газпром", формально принадлежал государству, а на самом деле управлялся менеджментом или теневыми собственниками", - напомнил Жуковский в беседе с корреспондентом Накануне.RU.

Кроме того, Владислав Жуковский считает интересным тот факт, что утечка информации произошла именно сейчас. "Почему так долго молчали об этом? Ведь "Газпром" и "Роснефть" – это не палатки по продаже вино-водочной продукции, это крупнейшие налогоплательщики бюджетной системы России. Внимание к ним чиновников и сотрудников правоохранительных органов всегда традиционно крайне высокое, по крайней мере, должно быть таким. Если верить информации СМИ, то это большой вопрос к нашему правительству вообще и к "Росимуществу" в частности. Чем люди, которые контролируют госимущество, занимались столько времени?" - задается вопросом эксперт.

Он также высказал предположение, что вся эта ситуация – это еще одно проявление внутриклановой борьбы между администрацией президента и правительством РФ. "Возможно, что это проявление "подковерной" борьбы между "серым кардиналом" Игорем Сечиным и формально ответственным за ТЭК Аркадием Дворковичем. Возможно, что "утечка" в "Ведомостях", которые известны своей либеральной наклонностью, это попытка ослабить силовиков, которые составляют окружение Путина", - говорит эксперт.

Вместе с тем, по его мнению, ожидать громких отставок после публикации этой информации не стоит. "Вероятно, что вопрос будет решен очень быстро, будут внесены необходимые поправки, и механизм контроля ТЭК будет закреплен на президенте", - заключает независимый экономист Владислав Жуковский. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС