19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Обманутые дольщики на Урале инициируют банкротство застройщика и просят Бородина взять ситуацию под контроль

Обманутые дольщики в Верхней Пышме обратились в областной Арбитражный суд с требованием признать застройщика ЗАО СК "Регионстрой" банкротом и к начальнику ГУ МВД России по Свердловской области Михаилу Бородину с просьбой взять на личный контроль расследование уголовного дела по этой ситуации, рассказывал Накануне.RU председатель правления жильцов ЖСК "Уютный" Руслан Магамуров.

По словам Магамурова, установленные сроки завершения строительства и ввода в эксплуатацию жилого комплекса истекли еще в первом квартале (первая очередь – три подъезда) и в третьем квартале (вторая очередь – два подъезда) 2009 года.

Теперь участники жилищно-строительного кооператива "Уютный" обратились в Арбитражный суд Свердловской области с просьбой признать "Регионстрой" банкротом. Арбитраж назначил первое судебное заседание по этому делу на 6 марта 2013 года.

Отметим, что в конце ноября прошлого года ГУ МВД России по Свердловской области было возбуждено уголовное дело против гендиректора этой строительной компании Александра Попова по ч. 2, ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). Однако пайщики недовольны тем, как продвигается расследование дела. Об этом председатель правления написал в письме на имя начальника областного полицейского главка Михаила Бородина, которое 11 февраля направил в приемную силовика. "В течение двух месяцев после возбуждения уголовного дела следствие ограничилось лишь допросом пострадавших граждан – пайщиков ЖСК "Уютный". А в отношении Попова так и не приняты меры процессуального принуждения (обыск, выемка, наложение ареста на имущество, включая денежные средства)", - вот основные претензии дольщиков. Также Магамуров попросил начальника свердловской полиции взять это дело на личный контроль.

бородин, письмо, жк уютный|Фото:                  мвд, уголовное дело, уютный|Фото:магамуров

Пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых сообщил, что это дело расследуется, и сегодня руководители главного следственного управления областного полицейского главка заслушают непосредственных исполнителей, которые доложат о проделанной работе.

Как ранее сообщили Накануне.RU в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, в середине декабря 2012 года по результатам проверки, проведенной прокуратурой Верхней Пышмы, также было возбуждено уголовное дело в отношении директора ЗАО "Регионстрой". По версии следствия, директор компании умышленно причинил своим вкладчикам материальный ущерб на сумму свыше 100 млн рублей. Органами следствия он тоже обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

"В ходе прокурорских проверок в отношении руководителя компании-застройщика ЗАО "Регионстрой" неоднократно возбуждались дела об административных правонарушениях в связи с многочисленными переносами и последующими срывами сроков сдачи объекта в эксплуатацию", - отметили в пресс-службе надзорного ведомства. Прокурор города еще в 2010 году направил материалы проверки в органы внутренних дел для дачи надлежащей уголовно-правовой оценки действиям руководства ЗАО "Регионстрой". Однако органы полиции длительное время выносили незаконные решения об отказе в возбуждении уголовного дела, которые своевременно отменялись прокуратурой Верхней Пышмы. Кроме того, в адрес начальника ММО МВД России "Верхнепышминский" вносились представления по фактам волокиты, допущенной при проведении доследственных проверок. В настоящее время ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры области.

Гендиректор СК "Регионстрой" Александр Попов пока не прокомментировал Накануне.RU сложившуюся ситуацию.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 14.02.2013 11:44 Мск Строительная компания, которую дольщики хотят обанкротить, обещает сдать дом. "Заявления о банкротстве – рейдерство чистой воды!"

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 12.12.2012 14:43 Мск Возбуждено уголовное дело против директора компании "Регионстрой". Строители не могут сдать жилой дом уже несколько лет, дольщики негодуют
Ранее 26.11.2012 09:26 Мск В Верхней Пышме прошел митинг обманутых дольщиков. "Застройщика" посадили в клетку прямо на мероприятии
Ранее 19.11.2012 13:32 Мск В Верхней Пышме обманутые дольщики готовятся к митингу

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС