18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В свердловском кабмине не ощущают запаха птицефабрики "Свердловская". "Она работает без нарушений..."

Министерство АПК и продовольствия Свердловской области контролирует ситуацию на птицефабрике "Свердловская" и считает, что предприятие выполняет все экологические программы, рассказали Накануне.RU в пресс-службе кабмина Свердловской области.

Напомним, что на днях жители Октябрьского района собрали подписи под обращениями к президенту России Владимиру Путину и губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву, в которых жалуются на дурной запах от этой птицефабрики. Отметим, что 100-процентный пакет акций ОАО "Птицефабрика "Свердловская" находится в собственности правительства Свердловской области.

"Документы, которые есть в ведении министерства, говорят о том, что проверки, проведенные в 2011- 2012 годах, в том числе Департаментом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Уральскому федеральному округу и Свердловской межрайонной природоохранной прокуратурой Свердловской области, не выявили на ОАО "Птицефабрика "Свердловская" загрязнения атмосферного воздуха и нарушения природоохранного законодательства в области охраны окружающей среды", - отметил министр агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области Михаил Копытов.

По его словам, на предприятии ежегодно проводится мониторинг содержания вредных веществ в атмосферном воздухе в санитарно-защитной зоне. Выполняется отбор и химический анализ проб содержания в атмосферном воздухе. В прошлом году были получены результаты, находящиеся в пределах гигиенических норм.

В министерстве отметили, что в настоящий момент предприятие работает согласно перспективному плану развития, который включает в себя постепенный перенос производственных площадок за пределы Екатеринбурга. Так, уже закрыты кормоцех, установка сушки помёта, цех сушки яичного порошка, пять птичников. Таким образом, постепенно предприятие уменьшает в Екатеринбурге число источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Согласно этой программе администрация предприятия проводит плановое снижение поголовья птицы на площадке в Екатеринбурге и перенос мощностей на площадки в области.

"Специфический запах, на который жалуются люди из близлежащих домов, это издержки птицеводческого производства. Если и происходят какие-либо сбои в технологическом процессе, то мы незамедлительно устраняем их, но они случаются крайне редко. В любом случае выбросы в атмосферу веществ, несущих неприятный запах, находятся в пределах допустимых норм и как показывают результаты проверок, не несут опасности для людей", - считает инженер ОАО "Свердловская" Владимир Гриценко.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 25.03.2013 14:18 Мск Дурной запах от птицефабрики "Свердловской" "дошел" и до прокуратуры: заведено несколько дел

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 11.02.2013 15:11 Мск Екатеринбуржцы ищут управу на птицефабрику и верят, что от нестерпимой вони их спасут Путин и Куйвашев

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС