24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Высокинский всех обманул? Мэрия все же провела аукцион на покупку Лексусов

Администрация Екатеринбурга все же решила купить два Лексуса, несмотря на бурное общественное негодование и нарушения, которые выявила прокуратура при проверке аукциона на покупку шикарных машин. В распоряжении Накануне.RU оказался протокол подведения итогов электронного аукциона от 11 февраля, в котором указано, что лот достался ЗАО "Альянс Мотор Екатеринбург".

Напомним, что в конце прошлого года был объявлен конкурс на покупку двух vip-машин, за которые чиновники изначально готовы были заплатить 8,8 млн рублей.

Отметим, что ранее заместитель главы администрации Екатеринбурга по стратегическому планированию, вопросам экономики и финансам Александр Высокинский сделал громкое заявление по поводу приобретения Лексусов для мэрии. "Учитывая, что эта покупка вызвала неоднозначную реакцию у горожан, я дал указание приостановить заключение контрактов. Мы остановим процесс для того, чтобы посоветоваться с горожанами, то есть если, грубо говоря, горожане скажут, что "слушайте, ребят, вам не нужно этих машин", ну, значит, нам их не нужно. Будем ездить на тех машинах, которые есть. Если горожане скажут, что давайте посмотрим, поразбираемся, нужны ли администрации города автомобили представительского класса для того, чтобы работать по всем мировым стандартам, значит, решение о покупке будет принято", - прокомментировал тогда Высокинский.

Обсуждался даже вариант покупки трамваев на деньги, не истраченные на Лексусы. Однако, судя по всему, заявление "потенциального кандидата в мэры" оказалось не более чем предвыборным пиаром. 

Активистка движения "РосПил" в УрФО Екатерина Петрова, которая ранее обращалась в УФАС по Свердловской области с просьбой проверить законность проведения аукциона, сообщила, что сейчас уже общественники опротестовать эту покупку не смогут. "Уже ничего нельзя сделать. Только сама администрация может заключить контракт, а затем расторгнуть его с поставщиком по обоюдному согласию", - отметила Петрова.

Пресс-секретарь мэрии Денис Сухоруков пока от комментариев отказался и попросил позвонить позже.

В администрации поясняли, что Лексусы нужны для управления городом в случае ЧС, по другой версии - для встречи vip-гостей в ходе международных мероприятий. 

аукцион покупка лексус|Фото: sberbank-ast.ru


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 25.02.2013 10:38 Мск Мэрия Екатеринбурга подписала договор на покупку Лексусов. Чиновники: это "техническое мероприятие"
Ранее 13.02.2013 14:45 Мск Мэрия открещивается от Лексусов: "Покупать машины не будем"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС