25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Казнить нельзя помиловать: общественники и депутаты высказались о смертной казни

На днях глава МВД России Владимир Колокольцев, как "простой гражданин", высказался за возвращение такого способа наказания злостных преступников, как смертная казнь. Его высказывание породило новую волну дискуссий, передает Накануне.TV.

В первую очередь министра поддержали родительские организации, в том числе и свердловское отделение "Собора родителей России". По словам председателя Михаила Куряхова, это поможет предотвратить ужасные преступления против детей.

 

"Также, как гражданин, я полностью согласен с министром внутренних дел, ведь, к сожалению, мы видим рост тяжких преступлений, и постоянно под угрозой оказывается самая незащищенная часть общества – наши дети. Яркий пример этому - убийство девочек в Набережных Челнах", - говорит он.

Такой же позиции придерживается и депутат Законодательного собрания Свердловской области Георгий Перский. Народный избранник отмечает, что введение смертной казни во многом бы дисциплинировало общество.

"Самое главное - не допускать произвола, чтобы подобного рода разбирательства и суды проходили открыто и без допущения судебных ошибок", - пояснил "эсер".

Отчасти своего коллегу по парламенту поддерживает и депутат от КПРФ Андрей Альшевских.

"Человека, который получает пожизненное заключение, в дальнейшем приходится содержать за счет государства, в том числе и налогоплательщиков. Почему эту мразь, я извиняюсь за выражение, мы должны содержать? Это несправедливо и с этим надо что-то делать!" - говорит он.

С другой стороны, коммунист считает, что все - дети Божьи, и отнимать жизнь нельзя. По его словам, сегодня вернуть смертную казнь нереально, ведь Россия связана многими международными соглашениями.

"Это неразрывно связано с нашим членством в Совете Европы. И если мы сейчас начнем возвращать смертную казнь, то будем дальше отходить от Европы и приближаться к Пакистану. Поэтому на сегодня заявление Колокольцева ничем не подкреплено и его нельзя рассматривать как серьезное", - поддерживает своего коллегу депутат Законодательного собрания Свердловской области от "Единой России" Евгений Артюх.

По его словам, жертвами введения смертной казни могут стать невинные люди.

Против отмены моратория на смертную казнь выступает и депутат от "Справедливой России" Дмитрий Ионин.

"Этот вопрос надо обсуждать, но только в том случае, когда мы будем уверены в том, что наша правоохранительная система не будет совершать ошибок. Кроме того отмечу, что отмена или введение смертной казни не влияет на изменение количества тяжких преступлений", - говорит он.

Жители города также неоднозначно высказались в поддержку смертной казни.  Однако большинство горожан против отмены моратория.

"Это не гуманно. Все ошибаются, а если человек не виновен?" - говорит женщина.

Так или иначе, можно констатировать, что дальнейший импульс к обсуждению темы дан, и заявление министра внутренних дел по этому вопросу можно считать знаковым, хотя позже в Кремле и открестились от ближайших планов отмены моратория.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС