25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

11 жителей Сургута поели салат "Цезарь" с сальмонеллезом в пабе "Peoplе"

Одиннадцать посетителей паба "Peoplе" в Сургуте заразились сальмонеллезом после употребления салата "Цезарь", сообщили Накануне.RU в  управлении Роспотребнадзора по ХМАО. Отметим, что среди заболевших есть двухлетний ребенок.

По состоянию на 8 февраля у 10 больных выделен возбудитель сальмонеллеза (SalmonellaEnteritidis), в связи с чем им выставлен окончательный диагноз - сальмонеллез средней степени тяжести. Заболевания начались 31 января, когда заболела одна женщина, выявленная эпидемиологами, проводившими расследование. Далее, со 2 февраля, начались обращения за медицинской помощью - обратились трое, 3 февраля – шестеро, а 4 февраля – еще двое сургутян. Всех их объединяют симптомы заболеваний: острое начало, повышение температуры до 38 градусов, озноб, жидкий стул, рвота, боли в животе, посещения паба "Peoplе" и употребление салата "Цезарь". В БУ ХМАО-ЮГРЫ "СОКБ" госпитализировано 8 человек, в т.ч. 1 ребенок, на амбулаторном лечении остались 3 человека.

Внеплановая проверка выявила многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических требований. В частности, на данном объекте общественного питания отсутствует цех для обработки мяса. В овощном цехе отсутствует моечная раковина, что приводит к тому, что окончательную подготовку перед закладом в котел овощи проходят в цехе с "чистым" режимом. Имелись нарушения допустимого товарного соседства в холодильниках. На мясных, рыбных полуфабрикатах, заготовленных заранее, отсутствует маркировка даты и времени изготовления и хранения. На выявленное сырье отсутствовала сопроводительная документация. Готовые блюда вырабатываются в соответствии с собственными разработками на основании технико-технологические карт, которые оформлены с нарушением ГОСТа - в них отсутствуют показатели качества и безопасности готового блюда, пищевая и энергетическая ценность, подробное описание технологии, что препятствует соблюдению технологических режимов приготовления блюд.

По результатам проверки деятельность бара приостановлена на 5 суток и материалы проверки направлены в суд для принятия решения об административном приостановлении деятельности. Возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 6,6 и 14.43 ч.1 КоАП РФ в отношении ООО "Интеркино", как юридического лица, должностного лица (шеф-повар кафе). Отстранены от работы два сотрудника, у которых не оказалось личных медицинских книжек.

Предварительный вывод эпидемиологов: заболевание сальмонеллезом возникло в результате реализации пищевого пути передачи возбудителя, где наиболее вероятным фактором передачи инфекции послужил салат "Цезарь", изготовленный в баре "People", при приготовлении которого допущены нарушения технологии приготовления.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 12.02.2013 07:45 Мск Прокурор ХМАО взял под личный контроль ситуацию с массовым отравлением жителей Сургута

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС