25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Часть птицефабрик на Южном Урале может быть разорена из-за большой долговой нагрузки, – губернатор

Часть птицефабрик в Челябинской области может быть разорена из-за тяжелого положения в отрасли, связанного со вступлением в ВТО и появлением на рынке дешевой птицы, считает губернатор Михаил Юревич. По его мнению, под удар в первую очередь попадают крупные агрохолдинги с большой долговой нагрузкой, передает корреспондент Накануне.RU.

"Свиноводство и птицеводство не то, что в кризисе - пол-отрасли идет в разорение в целом по стране. Самая тяжелая ситуация в Белгородской области. Это связано с тем, что государство пообещало субсидировать процентную ставку на "длинные" инвесткредиты, которые были выданы под птицу и свинину, но денег в бюджете не хватило", - пояснил глава региона.

Он рассказал, что у "Уралбройлера", который просит признать себя банкротом, на сегодняшний день три крупных инвестроекта на территории области.

"У нас по области не хватило субсидирования процентной ставки приблизительно 700 млн руб., из них 200 должен был получить "Уралбройлер". Здесь выход один – необходима реструктуризация кредита", - считает Юревич.

По данным губернатора, у "Уралбройлера" около 130 млн руб. "застряло" в банке "Ураллига", у которого отозвана лицензия.

"Сбербанк" говорит, вы переводите активы, начинаете прятать залоги, а "Уралбройлер" говорит, что арестовали счета, парализовали работу. Зачем счета арестовывать? День птицу не покорми – это сумасшедшие убытки и массовый мор. Нужно детально разбираться в ситуации", - сообщил Юревич.

Он добавил, что для решения проблемы будут подключены правоохранительные органы, потому что "Сбербанк" сомневается, насколько "Уралбройлер" может сохранить залоговое имущество.

"Системно свиноводство и птицеводство работает в убыток. Часть фабрик будет разорена. У "Уралбройлера" самое эффективное птицеводство, высокая рентабельность, но и большая долговая нагрузка. Мы вступили в ВТО, на рынок пришел огромный объем дешевой свинины и птицы. Ситуация на рынке должна рано или поздно поменяться. Это решение должно принять правительство. Если они не примут, то половина птицеводства и свиноводства, у кого больше кредиты, разорятся. Рынок будет пустой, и цены вырастут", - считает Юревич.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС