20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество За рубежом

Конкурент "Протона" выполнил первый коммерческий старт

Впервые в истории космонавтики частная компания осуществила доставку спутника на геостационарную орбиту. Первопроходцем стала компания из США SpaceX, которая с помощью ракеты-носителя Falcon 9 выполнила миссию по выведению телекомуникационного спутника SES 8 "на все 100%", говорится в пресс-релизе компании.

Изначально запуск планировался на 25 ноября, затем его перенесли на 28 ноября, однако оба раза старт пришлось отложить из-за технических неполадок.

Компания заявляет, что Falcon 9 - самое дешевое средство выведения аппаратов в космос, пишет "Прайм".Стоимость запуска составляет от 56 до 77 миллионов долларов, в то время как запуск российского "Протона" или европейской ракеты Ariane 5 обходится в 100 миллионов и 200 миллионов соответственно.

SpaceX уже заявила, что уже запланированы 50 запусков, из которых 60% коммерческие.

Ранее SpaceX, которая принадлежит инженеру и миллиардеру Илону Маску, провела шесть стартов ракеты-носителя Falcon 9. Компания уже имеет на руках контракт с NASA на сумму 1,6 млрд долларов на 12 миссий по доставке грузов на МКС (две миссии уже завершены, на борту находились космические модули Dragon, которые были разработаны компанией совместно с NASA).

 

Теги: SpaceX, Falcon 9


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС