18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

О вице-губернаторе никто не будет грустить: упразднение поста станет началом "освобождения Силина от должности"

О должности вице-губернатора, которая может быть ликвидирована в ближайшее время, видимо, никто не будет грустить. Упразднение поста вице-губернатора, который в настоящее время совмещает с должностью руководителя администрации губернатора Яков Силин, станет началом "освобождения его от должности", уверены собеседники Накануне.RU. При этом, эксперты считают, что новая конфигурация губернаторской власти должна привести к изменениям в расстановке акцентов "город-область".

Сегодня губернатор Евгений Куйвашев одобрил проект закона Свердловской области "О внесении изменений в устав Свердловской области", согласно которому ликвидируется пост вице-губернатора. После рассмотрения проекта закона членами комиссии по подготовке предложений в устав при губернаторе, документ поступит в Законодательное собрание региона. 4 декабря законопроект рассмотрит уставная комиссия, 17 декабря - Заксобрание региона.

"По большому счету, пост вице-губернатора сейчас, в отсутствие каких-либо выборов достаточно большого уровня, неуместен, равно как и нет каких-то глобальных проектов, на которые можно было бы поставить такого руководителя. Если бы был какой-то крупный региональный проект, тогда этот пост был бы необходим, потому что он был бы связан с реализацией определенных функциональных полномочий, завязанных уже на непосредственный контакт с правительством и другими структурами органов власти в регионе. Та структура, которая существует, она будет в конфигурации: руководитель администрации губернатора, заместители и руководители департаментов", - поделился своим мнением с корреспондентом Накануне.RU политолог Анатолий Гагарин.

Политолог, директор департамента политологии и социологии УрФУ Анатолий Меренков отметил: "Я считаю, что этот пост изначально был создан для не совсем понятных целей, потому что в большинстве областей нашей страны таких постов нет и до этого времени не было. По всей вероятности, его целью было заявлено создать устойчивую власть, когда губернатор уезжает в те или иные места или находится в отпуске. Видимо, эффективность этой замены оказалась невысокой, именно поэтому данное решение вполне соответствует современным представлениям об организации региональной власти, оно очень обосновано".

Областные депутаты о должности вице-губернатора также грустить не будут: эффективность этого поста народными избранниками, которым предстоит утвердить изменения в устав, поставлена под сомнение. Кроме того, так и неясна "глобальная миссия", которую выполняет управленец. Депутат заксобрания Евгений Артюх, комментируя проект корреспонденту Накануне.RU, отметил, что определенный набор административных должностей - это дело вкуса каждого руководителя региона. В качестве примера, депутат привел Курганскую область, где вообще нет должности председателя правительства, но у губернатора порядка 12 заместителей. "Если брать Свердловскую область, то у Росселя тоже не было вице-губернатора, однако руководитель администрации в связке с премьер-министром работали очень продуктивно, в рамках нормальных рабочих отношений. В некоторых городах, допустим, институт сити-менеджеров работает нормально, в других, требует сильного мэра. Это вопрос вкуса, вопрос стиля выстраивания отношений", - отметил депутат.

Областной депутат Дмитрий Ионин отметил, что для принятия поправок требуется 2/3 голосов, он предположил, что заксобрание может успеть принять их до нового года, т.е. 17 декабря.

Вслед за "ликвидацией" одной из должностей Силина, в администрации главы региона неминуемо последуют и другие кадровые изменения, - в этом уверены эксперты. Открытым лишь остается вопрос, какие именно? "Скорее всего, это будут изменения, связанные со структурными модификациями администрации губернатора, которые повлекут за собой как кадровые изменения, так и функциональные. Т.е. скорее всего, будут некоторые элементы этой структуры реформированы, соответственно будет перераспределение определенных функциональных полномочий, ну и, соответственно, будут какие-то кадровые изменения, связанные с некой мобильностью внутри самой администрации. Возможно, будут приглашены на должности какие-то другие руководители", - предположил Анатолий Гагарин.

"Могут быть изменения по поводу самого Силина, возможно, что это первая ступенька, по которой его освобождают от должности. Далее, он может потерять и пост руководителя администрации. Однозначно можно сказать одно, с политической точки зрения эти изменения означают, что власть Куйвашева усиливается", - прокомментировал корреспонденту Накануне.RU возможное развитие событий Анатолий Меренков.

То, что на этом кадровые и структурные изменения не закончатся,  дал понять и нынешний исполняющий обязанности главы администрации Вадим Дубичев: "Прежде чем делать какие-то выводы, я предложил бы еще подождать, потому что губернатор настроен принять еще несколько структурных решений. Думаю, окончательная конфигурация изменений, которые сейчас начались в структуре власти Свердловской области, еще не до конца опубликована".

В свете нововведений, связанных с изменением регионального устава, эксперты ждут и решения других приоритетных задач, в частности связанных с расстановкой акцентов "город-область". По мнению многих, в последнее время, Екатеринбург находится в центре внимания областных властей, в то время, как сама область несколько "позабыта". 

"Это сейчас будет одной из приоритетных задач, потому, что, как мы знаем, в области есть несколько  тревожных точек, - это определенные муниципалитеты, которые постепенно начинают приходить в чувства, я имею ввиду Первоуральск и некоторые другие. Сейчас есть человек в администрации губернатора – Вадим Дубичев, который как раз отвечает за работу с областью, поэтому, возможны какие-то усиления данного направления: выборы в Екатеринбурге уже прошли, т.е. Екатеринбург не является приоритетной сейчас задачей. В городе есть кому работать и реализовывать все свои обещания, которые были даны в процессе выборов, поэтому здесь каких-то дополнительных усилий, связанных с повышенным вниманием к Екатеринбургу, наверное, не требуется", - отметил Анатолий Гагарин.

Ирина Гордеева, Сергей Табаринцев-Романов


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 05.12.2013 14:55 Мск Силин больше не вице-губернатор - подписан указ о назначении его замом Паслера
Ранее 04.12.2013 10:40 Мск Силина готовят на вице-премьерский пост, и уже есть претенденты на освобождающееся кресло руководителя администрации

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС