18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBpUHo
Объявление: http://remont.youdo.com/building/zabor/stoimost/, посмотреть.
Частные мастера по ремонту ванных комнат на http://remont.youdo.com/repair/bathroom/other/nedorogoy-remont-vannih-komnat/.
Нужна филиппинская няня в Москве.
youdo.com


"Гражданский муж" задержанной замначальницы УФАС: "Это происки конкурентов. С Пушкаревой я знаком только по работе"

Директор компании "Центр строительных решений" Олег Качусов рассказал о своем видении ситуации по скандалу вокруг строительства садика в Березовском, а также о своей, якобы, гражданской жене – задержанной по подозрению в получении взятки заместителе начальника УФАС региона Марины Пушкаревой. Как оказалось, никаких государственных контрактов на строительство детского дошкольного учреждения бизнесмен не заключал, за границей не скрывался, а Марину Пушкареву знает исключительно по работе. "Я считаю, что это происки конкурентов. Я с ней знаком только в силу того, что занимаюсь государственным заказом и участвовал в заседаниях комиссии в УФАС. Я ее знаю точно так же, как 90% местных строителей. Никаких аукционов по строительстве детского сада в Березовском я не выигрывал", - сделал заявление Олег Качусов на состоявшейся сегодня пресс-конференции, передает корреспондент Накануне.RU.

Напомним, летом этого года, по информации пресс-службы областной прокуратуры, после прокурорской проверки целевого и правомерного освоения бюджетных средств, направленных на строительство, реконструкцию и возврат детских садов администрации Березовского городского округа компанией "Центр строительных решений", материалы были переданы в органы предварительного расследования для принятия процессуального решения. Речь шла о подделке документов при заключении муниципального контракта на строительство детского сада по адресу улица Спортивная, 18.

В ходе проверки надзорным ведомством было установлено, что "Центр строительных решений" был признан победителем открытого аукциона в электронной форме. Для участия в аукционе компания предоставила администрации Березовского документы, подтверждающие опыт выполнения ими аналогичных работ: разрешение на ввод в эксплуатацию и акт приемки пожарного депо специальной пожарной части № 7 Специального управления федеральной противопожарной службы № 5. Однако, указанные документы компетентными должностными лицами не выдавались и не подписывались. Кроме того, в качестве обеспечения исполнения муниципального контракта фирма представила банковскую гарантию, выданную ООО "Банк развития бизнеса". При этом документ этим кредитным учреждением также не выдавался.

В результате летом этого года было возбуждено уголовное дело по статье "Предоставление заведомо подложных документов". В настоящее время расследование все еще продолжается.

Позднее в СМИ появилась неподтвержденная информация о том, что директор "Центра строительных решений" Олег Качусов, якобы, является гражданским мужем заместителя начальника УФАС Марины Пушкаревой, не так давно задержанной по подозрению в получении взятки. Как сообщалось в СМИ, итоги аукциона, якобы, через суд отменила администрация Березовского, однако под патронажем Пушкаревой решение было обжаловано, и победа в аукционе осталась за "Центром строительных решений". Сам же Олег Качусов, якобы, скрывался за границей.

"Я никаких аукционов по строительству детских садов в Березовском не выигрывал. В этом аукционе победителем является компания "Березовскстройинвест". Я участвовал в этом аукционе. Сначала нас не допустили по первой части заявки, и я восстановился через подачу жалобы. Было решение антимонопольной службы по этому вопросу. Потом комиссия приняла решение, что вторые части заявки по участию в этом аукционе у меня не соответствуют. В результате был заключен контракт со вторым участником. Это решение я не оспаривал. Государственных контрактов на строительство детского сада не заключал", - пояснил Олег Качусов.

Он также отметил, что ни о каких намерениях о хищении бюджетных средств не может быть и речи – по документам садик должен был строиться "в кредит". Деньги поступали бы на счет с 2014 по 2018 гг.

Между тем, уголовное дело по участию "Центра строительных решений" в данном аукционе действительно существует. По словам директора строительной компании, он в нем проходит, как свидетель.

"Первая повестка по этому уголовному делу была передана моим сотрудникам в то время, как я находился в запланированном отпуске в декабре этого года. С августа по декабрь меня никто не беспокоил и никуда не вызывал. 25 декабря я был на допросе. Следователь интересовалась в основном нашим участием в аукционе, как мы подавали заявку и каким образом была предоставлена банковская гарантия. То, что были прикреплены какие-то поддельные документы, я не знал. Этим занимались наши сотрудники, я не проверял. Кто сейчас там подозреваемый, кто обвиняемый, я не в курсе", - сообщил Качусов.

Новость о своей "гражданской жене" Марине Пушкаревой застала директора "Центра строительных решений" в отпуске, который он проводил со своей настоящей супругой. "Для меня это такой же вопрос, как для вас. Я с Мариной Пушкаревой знаком только в силу того, что занимаюсь государственным заказом и участвовал в заседании комиссии у них в УФАС. Когда я уезжаю в отпуск, идет вот такая активная дезинформация в СМИ, и это не в первый раз. Я считаю, что это все неспроста - это происки конкурентов", - пояснил бизнесмен.

Добавим, что конкретизировать "конкурентов" предприниматель не стал, отметив, что "подозревать кого-то – это работа правоохранительных органов".

В настоящее время бизнесмен находится в Екатеринбурге. "Центр строительных решений" работает в прежнем режиме, работа на объектах компании также не прекращалась.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 25.07.2014 13:55 Мск Замглавы свердловского УФАС и ее сообщникам предъявлено окончательное обвинение
Ранее 24.03.2014 09:58 Мск Замначальника свердловской УФАС Марина Пушкарева останется под стражей: апелляция отклонена
Ранее 21.03.2014 12:54 Мск Адвокат замглавы свердловского УФАС опротестовал продление срока ее ареста

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС