24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Ямал заранее подумал о правах врио губернатора. Зачем?

Расширение полномочий временно исполняющего обязанности губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа не нужно для губернатора Дмитрия Кобылкина. К такому мнению пришли политологи и политтехнологи, проанализировав поправки в закон автономии о губернаторе.

Напомним, что депутаты заксобрания ЯНАО исключили из закона пункты, которые запрещали врио формировать или отправлять в отставку правительство, назначать и освобождать от должности своих замов и руководителей исполнительных органов госвласти округа.
 Нововведения связывают с возможностью досрочного проведения выборов в "большой Тюменской области", однако ямальский политолог Кирилл Истомин полагает, что Дмитрию Кобылкину нет смысла избираться раньше срока.

"Рейтинг Дмитрия Кобылкина на протяжении всего срока стабильно держится в районе 72-75%, каких-то опасений, что он значительно снизится к 2015 г., нет, и, думаю, если кто и пойдет на досрочные выборы среди регионов матрешки, то это будут не автономные округа", - поделился своим мнением с Накануне.RU ямальский политолог Кирилл Истомин.

Стоит заметить, что по итогам рейтинга выживаемости губернаторов, составленного фондом "Петербургская политика", Дмитрий Кобылкин занимает более высокие позиции, чем его соседи, а опросы населения свидетельствуют о высоком уровне поддержки главы.

"Если вдруг губернатор уйдет в отставку, и не он, а кто-то другой будет назначен временно исполняющим обязанности, он может просто попросить любого министра очистить помещение", – говорит тюменский политтехнолог Алексей Кунгуров, называя поправки очередным бюрократическим казусом.

Дмитрию Кобылкину незачем увеличивать функционал для себя, так как у него уже есть слаженная команда и менять ее перед выборами бессмысленно, говорит югорский политик Александр Лобов. По его мнению, конечная цель увеличения полномочий врио губернатора – формирование команды для преемника Кобылкина.

"Эти поправки сделаны для будущего врио губернатора, чтобы за год или за полгода он смог подобрать команду, которая ему будет нужна, и чтоб старая команда не ставила подножек в период предвыборной кампании", - рассказал Накануне.RU Лобов. Сам же Дмитрий Кобылкин, вероятно, сменит пост губернатора ЯНАО на более высокое в табели о рангах,  статусное (однако, не факт, что более интересное) кресло члена российского правительства, сообщил агентству политолог. По словам Александра Лобова информация о том, что губернатору Ямала светит повышение, поступает из разных источников.

В пресс-службе губернатора информацию о повышении Дмитрия Кобылкина не подтвердили, отметив, что пока он связывает себя с Ямалом.

"Губернатор неоднократно говорил о том, что он человек подневольный и если президент ему скажет, что он нужен на другом месте, он, конечно, согласится и уедет работать. Пока он себя связывает с Ямалом. Здесь очень много ключевых проектов, в том числе связанных с развитием Арктики, которые Дмитрий Николаевич инициировал лично, в которые он включен в значительной мере", - сообщили Накануне.RU в пресс-службе.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС