20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

Белый дом решил не расширять "список Магнитского"

Администрация президента США Барака Обамы отказалась от расширения "списка Магнитского", в который входят россияне, причастные, по мнению Белого дома, к смерти юриста.

О точных причинах такого решения неизвестно, однако, как предполагают высокопоставленные источники, это связано с тем, что расширение списка может привести к конфронтации с властями РФ в такой важный момент, когда Россия и США вместе решают проблемы Сирии и Ирана.

При этом в Госдепартаменте на просьбу прокомментировать положение не ответили, пишет Daily Beast со ссылкой на источники в администрации и Конгрессе. Вместе с тем, пресс-секретарь Совета национальной безопасности США Кейтлин Хейден заявила изданию, что в будущем список все-таки будет пополнен. Она подчеркнула, что, по закону, расширение списка не обязательно должно происходить одновременно с представлением доклада о выполнении "закона Магнитского", передает РБК Daily.

Посол США в Москве Майкл Макфол ранее подтвердил что США до конца года, скорее всего, завершат пересмотр "списка Магнитского". "У нас есть закон, и каждый год мы обязаны смотреть, добавлять или нет людей в этот список. Это процесс идет сейчас. Когда это закончится, я не знаю. Может быть, до конца года. Пока рано об этом говорить. Это решает сам Керри. Есть открытая и закрытая части списка. Все вопросы пока не решены, но идет процесс", - сказал Макфол.

В свою очередь уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявил, что в случае расширения властями США "списка Магнитского" российская сторона даст адекватный ответ.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС