24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUxuz
Перевозка грузов: http://perevozki.youdo.com/pereezd/office/, смотреть варианты >>
Здесь http://remont.youdo.com/repair/flat/overhaul/, подробнее тут.
youdo.com


"Областную газету" превращают в "поле битвы" - главред уходит в оппозицию?

Конфликт главного редактора "Областной газеты" Дмитрия Полянина и администрации губернатора Свердловской области, судя по всему, не закончится благополучным назначением в губернаторские советники, передает корреспондент Накануне.RU.

заседание союза журналистов Дмитрий Полянин  - главный редактор "Областной газеты"|Фото: Накануне.RU

Сегодня на оперативном совещании в "Областной газете" побывал знаковый корреспондент интернет-издания Знак.ком  Дмитрий Колезев. Вообще-то любая редакционная оперативка - внутреннее дело того или иного СМИ, сам факт пребывания корреспондента другого издания на "оперативке" означает нечто особенное. Кроме того, редакция "Областной газеты" расположена в здании, в которое без предварительного заказа пропуска пройти проблематично. Таким образом, можно сделать вывод , что представитель Знак.ком прибыл на внутреннее совещание главного печатного рупора свердловской областной власти по приглашению либо Полянина, либо иного сотрудника газеты.

Конфликт главреда "Областной газеты" с непосредственными кураторами - ни для кого в медиатусовке Екатеринбурга не секрет. Как и то обстоятельство, что конфликт является следствием как минимум странных публикаций на страницах "Областной газеты", если иметь в виду , что данное печатное издание содержится за счет средств областного бюджета,  и помнить о глубоких финансовых проверках, которые, судя по всему, ничего хорошего Полянину не сулили.

При этом, опять же ни для кого не секрет и иные обстоятельства. Например, что Полянину, как принято говорить,  "предлагали уйти по-хорошему", то есть, покинуть пост главреда в обмен на  отсутствие очень возможных последствий финансовых проверок. Ведь  внимательный контрольный замер финансовых потоков всегда влечет последствия для руководителей учреждений, содержащихся за счет бюджета, и , как правило, последствия неприятные. А, если проверяющие смогут разобраться в сложных и специфичных вопросах тиражей, выбора типографий, присмотрятся внимательно к тому обстоятельству, что "Областная газета" и екатеринбургский вариант газеты "Metro" (опосредованно управляется  сестрой Полянина) печатаются в одной типографии, то насколько негативными будут выводы о финансовой стороне деятельности главреда "Областной" - трудно предсказать.

Судя по разворачивающимся в последние дни событиям, Полянин выбрал не тихий уход, а громкий. Причем, уход в откровенно враждебный свердловскому губернатору лагерь. 

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Кстати, для Полянина - это вполне логичное решение. Стоит напомнить, что уходил Дмитрий Павлович в "Областную газету", будучи "ярким" оппозиционером по отношению к свердловской и федеральной власти. В екатеринбургской медиатусовке  прекрасно помнят и его странички в соцсетях,  и мощную поддержку ныне подсудимой Пановой (Полянин был главой свердловского союза журналистов), и даже вытсупления на оппозиционных митингах. Более того, до превращения в оппозиционера Дмитрий Павлович занимал вполне себе системную должность в структуре областной власти - главы комитета по печати. А в "яркого" оппозиционера в те годы  Полянин превратился после того, как ушел с поста руководителя комитета по печати опять же не совсем по своей воле, а после конфликта с куратором отрасли (тогда им был Александр Левин). И опять, как сообщали СМИ,  в связи с финансовыми проверками.

Правда, всю оппозиционность как рукой сняло, когда Полянину предложили выгодный пост главного редактора "Областной газеты", странички в соцсетях, естественно, ушли в небытие.

Если Дмитрий Павлович решил перейти на очень хорошо оплачиваемую (читайте на все том же Знак.ком показания сотрудников Пановой относительно размера зарплат в ее изданиях, озвученные в ходе судебных заседаний) работу в издание подсудимой Пановой, то, можно предположить, что трудиться ему там будет весьма органично, переживать за судьбу "гонимого" главреда в этом отношении не стоит. Странно, но, видимо, советник губернатора - должность менее финансово емкая, чем работа в оппозиционных, "прессуемых" региональными властями интернет-изданиях.

Собственно, частный конфликт работодателя с топ-менеджером мог бы остаться их вполне частным делом, но по разворачивающимся событиям уже видно - редакционному коллективу "Областной  газеты" спокойной работы в ближайшем будущем не приходтся ждать. Главред готов  использовать все средства для "громкого" ухода.  "Громкость звука" в данном случае - не просто имиджевые дивиденды, а реальный вклад в возможную оппозиционную карьеру. История российских оппозиционных СМИ имеет массу тому примеров.  

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 17.12.2013 10:05 Мск Будущее главреда свердловской "Областной газеты" туманно - ему оказали "медвежью услугу"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС