28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


РЖД готовы избавиться от проблемного общежития в Сургуте, но для начала жильцы должны рассчитаться по долгам

Компания ОАО "РЖДСтрой" – дочернее общество ОАО "РЖД" (Российские железные дороги) готово передать общежитие в Сургуте, расположенное на ул. Мечникова, 11, но при соблюдении ряда условий. Сам процесс передачи при благоприятном исходе может завершиться к середине 2014 года, передает корреспондент Накануне.RU.

Пресс-служба Свердловской железной дороги (СвЖД) ответила на публикацию Накануне.RU. Компания подтвердила, что хозяином дома является подразделение организации "СМТ-10", расположенное в Екатеринбурге.

 "Жильцам предоставлено право пользоваться жилыми помещениями и коммунальными услугами на возмездной основе, однако некоторые из них на протяжении ряда лет уклоняются от добросовестной оплаты", - пояснила Накануне.RU ситуацию с долгами начальник отдела по работе со СМИ службы корпоративных коммуникаций СвЖД Оксана Буторова. По словам представителя СвЖД, размер платы за жилье и коммунальные услуги соответствует российскому законодательству.

Что касается передачи общежития в ведение администрации Сургута, то в ближайшее время этот вопрос рассмотрят на совете директоров "РЖДСтрой". Однако, чтобы передача состоялась, нужно соблюсти ряд условий.

"Жильцам необходимо погасить дебиторскую задолженность по коммунальным платежам и договорам найма", - отметила Буторова. Кроме того, важно получить согласие муниципалитета взять на баланс здание и пройти несколько процедур, предусмотренных законодательством, на решение которых потребуется от трех месяцев до полугода.

Оксана Буторова подчеркнула, что головная компания ОАО "РЖД" "положительно относится к передаче непрофильных активов, в том числе общежитий, находящихся на балансе компании и дочерних обществ, в собственность муниципалитетов".

Напомним, жильцы железнодорожного общежития во вторник, 17 декабря, планируют выйти на митинг против "коммунального беспредела". Сургутяне озабочены платежками на суммы от 100 тыс. руб., отсутствием ремонта в здании и невозможностью стать собственниками своего жилья.

Основное требование митинга – передача общежития в ведение муниципалитета.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 16.01.2014 11:38 Мск Уральская транспортная прокуратура взялась за конфликт сургутян из проблемного общежития и РЖДстрой: руководство компании ждут в суде
Ранее 13.01.2014 10:38 Мск Сургутяне из проблемного общежития РЖД снова вышли на митинг, потребовав от чиновников начать оформление дома
Ранее 17.12.2013 12:02 Мск Жильцы проблемного общежития в Сургуте, несмотря на сильный мороз, вышли на митинг и потребовали от "РЖД" не мешать передаче дома администрации

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 11.12.2013 10:40 Мск "Мы попали в крепостничество". Жильцы общежития РЖД в Сургуте требуют передачи их дома мэрии - из-за счетов за "коммуналку"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС