19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Им выгодно держать Никандрова "на крючке": в Нижневартовске прошел митинг "Против произвола силовиков"

В Нижневартовске состоялся митинг "Против произвола силовиков", который организовал скандально известный депутат думы города от партии ЛДПР Вадим Никандров. 

Предполагалось, что среди выступающих будут граждане, незаконно пострадавшие от силовых структур, а также лица, потерпевшие от мошенников, которых, как они считают, "крышуют" нижневартовские правоохранители.  

Как рассказал Накануне.RU однопартиец Никандрова Александр Лобов, организатор "посвятил" митинг обманутым юристом Петром Люберецким людям. На данный момент таких 21 человек, сказал Лобов, заявление подано 19. 

"Юрист Петр Любецкий заключал договора на крупные суммы денег и не исполнял их, обещал, в частности, предоставить жилье погорельцам", - сообщил Александр Лобов. По его словам, по факту неисполнения договоров поданы заявления в прокуратуру, но написаны отказы в возбуждении уголовных дел. Обманутые юристом люди были приглашены на митинг, где также присутствовали представители СМИ, общественники, которые, по словам Лобова, "высказывались жестко". По итогу митинга собравшимися была подписана резолюция. 

На митинге был поднят вопрос по делу самого Никандрова. Лобов рассказал, что силовики тянут с передачей дела в суд, состава преступления в деле нет. "Правоохранителям просто нужно держать Никандрова "на крючке" как представителя оппозиционной партии", - заявил Лобов. 

Как ранее сообщало Накануне.RU, уголовное дело по статье 306 УК РФ (Заведомо ложный донос) в отношении депутата городского собрания, члена ЛДПР Вадима Никандрова было возбуждено в апреле этого года. Поводом к этому послужило обращение в полицию, которое сделал помощник Никандрова, рассказав силовикам, что семье шефа угрожают неизвестные. В частности, известные оставили записку на лобовом стекле автомобиля Никандрова, в которой "злоумышленники" требовали от народного избранника "умерить пыл". В противном случае – обещали наказать детей.

В тот же день Следственный комитет и полиция инициировали проверку, в ходе которой были задействованы несколько десятков людей в погонах. Спустя 10 дней глава нижневартовского отдела СКР по ХМАО Николай Лукаш во время встречи с журналистами заявил, что депутат Никандров и его помощник открыто лгали по поводу угроз.

"Последние сомнения были устранены после проведения почерковедческого исследования, со стопроцентной вероятностью определившего лицо, написавшее записку. Еще раз повторю, что никаких угроз в адрес депутата думы Нижневартовска Вадима Никандрова не было, а сама акция была подготовлена и проведена под непосредственным контролем Вадима Евгеньевича", - заявил Николай Лукаш.

Согласно статье УК, депутату Никандрову грозит до двух лет лишения свободы и крупный штраф.

Ранее сообщалось, что "Дело Никандрова" продлено до конца января. Со слов самого депутата и его адвоката - "это уголовное дело продлено незаконно, и, по его мнению, – сфабриковано по заказу третьих лиц. Такая практика в городе имеется, и эти "заказы" охотно исполняются силовиками". 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС