25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Рогозин предложил повысить статус генерального конструктора: Нужны профессионалы уровня Королева!

Выступая сегодня в Госдуме, вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин обозначил задачи, которые стоят сегодня перед ОПК,  передает корреспондент Накануне.RU.

"Мы начинаем оценивать риски военных угроз и приходим к выводам, что наша программа должна быть абсолютно отличной от нынешней, она должна быть инновационной. Ставка должна быть на производство совершено новых образцов военной техники, для этого нужны новые материалы, новые знания. И возникла проблема – мы исчерпали научно-технический запас, который был создан нашими дедами и отцами. Новых решений практически не осталось", - констатировал Рогозин.

"Надо повысить статус генерального конструктора, который несет полную ответственность за поиск новых решений. Нам потребовалось создать диалог между генконструктором и РАН. Не секрет, что раньше часто получалось, что институты РАН готовили научную статью, но потом клали в стол, востребованности не было. В итоге академия наук работала на себя, идея пропадала, потому что заказчик, генеральный конструктор, был лишен диалога с РАН. В связи с этим уже подготовлен доклад президенту о повышении статуса генерального конструктора", - сказал Рогозин.

"Сегодня мы нуждаемся в генеральных конструкторах уровня Королева, когда генеральный конструктор понимается как человек системно мыслящий, как интегратор, поэтому и статус должен быть повышен и назначение должно идти не только от военно-промышленной комиссии, но и от президента", - подчеркнул вице-премьер.

Отвечая на вопросы депутатов о том, способна ли Россия сегодня защитить себя, в пример привели США, которые используют боеголовки высокоточного наведения, Рогозин ответил, что рассматривается комплекс защитных мер.

"Самое главное, что в этой части надо создать одно кольцо – где будет система предупреждений о ракетном нападении. И стратегический ядреный сектор - наш великий уравнитель шансов. Если на нас будет совершено нападении, то в соответствии с доктриной мы будем прибегать к использованию в защите нашей территории ядерного оружия. Мы никогда не уменьшали роль ядерного оружия", - подчеркнул он.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС