18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

РЖД хочет "диктовать условия народу и правительству": монополия с нового года "отрезает" десятки тысяч югорчан от "большой земли"

Жители двух крупных районов Югры, боясь стать отрезанными от большой земли, собирают подписи под обращением к президенту России Владимиру Путину и депутатам Государственной думы с просьбой повлиять на руководство ОАО "Российские железные дороги" (ОАО "РЖД"). Ранее югорчане обратились за помощью к парламентариям округа. Транспортный монополист принял решение снизить частоту движения поезда "Екатеринбург - Устье-Аха" до одного состава каждые два дня. Без связи с "большой землей" могут оказаться порядка 100 тыс. человек, передает корреспондент Накануне.RU.

ОАО "РЖД" приняло решение сократить с 10 января 2014 года движение поезда №609/610 "Екатеринбург-Устье-Аха". С нового года состав будет ходить только через сутки. В настоящее время поезд прибывает на станции назначения ежедневно. От частоты движения этого поезда зависит, прежде всего, судьба югорчан, проживающих в Кондинском районе и Урае, а также сотрудников организаций, расположенных в этих муниципалитетах.

Глава Кондинского района Алексей Поздеев обратился в ОАО "РЖД" с просьбой сохранить ежедневное курсирование поезда "Екатеринбург – Устье-Аха". Заместитель начальника железной дороги по корпоративному обслуживанию и работе с органами власти Петр Эсаулов ответил чиновнику, обосновав причины сокращения частоты движения состава.

Сотрудник РЖД отметил, что решение связано со снижением пассажиропотока по сравнению с 2012 годом и отсутствием средств в федеральном бюджете на покрытие "выпадающих доходов". "Убытки от курсирования данного состава составили 69 млн руб.", - отмечается в официальном письме.

Чтобы сохранить поезд, Эсаулов предложил "скинуться" на него региональным чиновникам. "Учитывая социальную и экономическую значимость обеспечения перевозок пассажиров на данном направлении, предлагаю рассмотреть совместно с правительством Ханты-Мансийского автономного округа-Югры и Свердловской области возможность заключения с ОАО "ФПК" (федеральная пассажирская компания) договора, предусматривающего региональные компенсации на возмещение неполученных перевозчиком доходов" , - отметил Петр Эсаулов, приведя в пример Ингушетию, где правительство само определяет периодичность курсирования и состав поезда.

Жители Кондинского района опровергли информацию железнодорожников о низкой наполняемости вагонов. "Бывает, свободные есть места, а бывает, и билет не купишь. В летне-осенний период вообще  билетов достать нельзя", - сообщил Накануне.RU один из подписантов обращений Виктор Малышев.

По словам собеседника, поезд "Екатеринбург –Устье-Аха" – единственная возможность для жителей двух муниципалитетов выехать из ХМАО, и, если он будет ходить по новому расписанию, то "начнется кошмар". Раньше проблему решали аэропорты в Урае, где живут нефтяники, Кондинском районе и поселке Междуреченск, но в последние годы они работают на местных линиях.

Жители муниципалитетов собирают подписи под обращением к Путину и депутатам Госдумы, а в ближайшее время планируют провести митинги в Урае и Междуречье за сохранение поезда.

"Железная дорога просто вымогает деньги. Они говорят, если губернатор и правительство ХМАО будут дотировать нас, то мы будем поезд пускать ежедневно. Таким образом, руководители РЖД будут условия диктовать не только народу, но и правительству", - отметил Виктор Малышев.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 30.07.2014 14:00 Мск Антимонопольщики поставят точку в деле об отмене поезда "Екатеринбург - Устье-Аха" в конце августа
Ранее 21.04.2014 15:42 Мск Свердловская УФАС потребовала от железнодорожников доказать факт наличия убытков от поезда "Екатеринбург - Устье-Аха"
Ранее 04.04.2014 15:32 Мск Антимонопольщики нашли нарушения в действиях РЖД по частичной отмене поезда "Екатеринбург-Устье-Аха"
Ранее 16.12.2013 10:56 Мск Кондинцы вышли на митинг за сохранение поезда "Екатеринбург - Устье-Аха". Представителей оппозиции поддержали местные власти
Ранее 11.12.2013 20:38 Мск Представители РЖД взамен поезда "Екатеринбург - Устье-Аха" предложили кондинцам летний график состава и автобус
Ранее 04.12.2013 13:28 Мск Администрация Кондинского района заняла все площади Междуреченского, не дав провести митинг за сохранение поезда "Екатеринбург – Устье-Аха"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС