19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Автор книги "Географ глобус пропил": "Я дважды терял рукопись этого романа, и мне дважды приходилось начинать все сначала"

Сегодня в России в широкий прокат выходит фильм режиссера Александра Велединского "Географ глобус пропил". Еще до выхода на большой экран фильм произвел большое впечатление на кинокритиков и даже был назван главной премьерой года. До всеобщего показа картина успела собрать множество наград на престижных фестивалях в Одессе и в Нью-Йорке. "Географ глобус пропил" в этом году получил и гран-при главного российского фестиваля "Кинотавр". А работу актера Константина Хабенского, который исполнил главную роль в фильме, уже назвали лучшей в его карьере.

Чтобы  представить картину на суд зрителей, сегодня в Екатеринбург приехал писатель Алексей Иванов, по чьей книге и был снят фильм. На встрече с журналистами, организованную в ТРЦ "Гринвич" при поддержке "Малышева, 73", автор романа рассказал не только об идее написания книги, но и дал свою оценку экранизации, передает корреспондент Накануне.RU.

Алексей Иванов, писатель, Географ глобус пропил|Фото: Накануне.RU

О книге "Географ глобус пропил"

Эта книга была написана в 1995 году и восемь лет пролежала в столе, но за эти восемь лет она не сдохла. Я дважды терял рукопись этого романа, я тогда работал сторожем. Один раз у меня ее сперли в очереди, это же 90-е были, а в другой раз сперли с работы. Мне два раза приходилось начинать этот роман сначала, слава богу, я не отступился и теперь пожинаю плоды. Книгу напечатали в 2003 году, и с тех пор вышло уже больше 100 тысяч экземпляров в четырех разных издательствах, ее до сих пор переиздают. Она включена в список обязательного чтения по современной литературе в вузовской программе. Видите, не окончательно беспомощный роман я написал, хотя бы по этим объективным показателям.

Как пришла идея написать книгу?

Я некоторое время сам проработал в школе. Я был учителем и географии, и мировой и художественной культуры. Когда я начал работать в школе, я удивился, что о работе учителя нет вообще никаких произведений. То, что я читал до этого, это были либо какие-то глупости, либо откровенная ложь. Мне захотелось написать правду, как это все выглядит с точки зрения учителя.

Алексей Иванов, писатель, Географ глобус пропил|Фото: Накануне.RU

Игра с псевдонимами

Мне надоело, что разные московские критики называют меня краеведом, "певцом Урала", как будто я ни о чем другом, как про Урал не пишу. Я решил, что книгу "Географ глобус пропил" я издам под псевдонимом, чтобы избежать этих клише. Но, оказалось, я поменял шило на мыло, ушли одни клише, пришли другие – "начинающий автор". Я понял, что овчинка выделки не стоит и следующую книгу из этой серии уже публиковал под своим именем.

О фильме  "Географ глобус пропил"

В последние 15 лет наш кинематограф снимал морализаторское кино о том, как надо или не надо жить. А Велединский снял фильм нравственный, о взаимоотношениях человека с самим с собой, с миром, с правдой, о каком-то постоянном внутреннем диалоге человека. Такого мало, вот поэтому яркое произведение на эту тему, вызвало такой общественный интерес. Общество давно уже ждало этого, поэтому фильм про географа вызвал такой бум.

Алексей Иванов, писатель, Географ глобус пропил|Фото: Накануне.RU

Об экранизации книги

Мне Валерий Тодоровский (продюсер и сценарист фильма "Географ глобус пропил", - прим. Накануне.RU) говорил, что не знает такого случая, чтобы экранизация понравилась автору. Когда я сказал, что мне очень понравилось, он буквально вытаращил глаза и сказал, что быть того не может. Мне действительно очень понравился этот фильм. Я ни в коем случае не искал каких-то несоответствий с романом, потому что главное здесь соблюдено – перенесен дух произведения. Все-таки экранизация это не механическое действие, а сложный процесс конвертации одной художественной системы в другую, здесь есть свои потери, свои приобретения, и требовать какого-то буквализма – нелепо, искать каких-то блох – это бессмысленно. Я считаю, что если фильм удался, если он соответствует духу произведения, если он нравится зрителю, то это очень удачное произведение. Я участвовал в обсуждениях, но никогда не настаивал на своей точке зрения, и никогда не заставлял делать так, как я считаю нужным. Если ты доверяешь авторам, то отстранись.

Об актерской игре Константина Хабенского

Хабенский сыграл замечательно. Он уже получил на "Кинотавре" приз за лучшую мужскую роль – это уже признание сообщества профессионалов. Он полностью попал в тот образ, который я придумывал, когда писал роман. Были определенные сложности, когда мы обсуждали, кто должен играть главную роль. Предлагался актер, который бы сыграл интеллектуально, то есть он бы начал рассказывать о философии моего героя, но я боюсь, что тогда бы зрители сдохли от скуки при такой подаче. Был риск пойти по пути фиглярства, комикования, но Хабенский прошел между Сциллой и Харибдой и получился такой замечательный герой.

Есть ли прототип у главного героя фильма Служкина?

В какой-то степени я прототип Служкина, но не на 100%. У меня уже есть такая дежурная шутка, что если бы этот роман был автобиографичным, то я сейчас либо бутылки собирал на помойке, либо на зоне сидел. Не совсем уж я переложил один в один себя самого. Время, эпоха, в которых живет Виктор Служкин, да, это те обстоятельства, в которых я жил. И даже фильм снимали в том районе, который я описывал, и в школе, где я учился.

Алексей Иванов, писатель, Географ глобус пропил|Фото: Накануне.RU

Творческие планы

Ими я пока бы не хотел делиться, потому что это не только творческие планы, но это еще и вполне конкретные проекты, под которые есть большое финансирование.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 08.11.2013 08:09 Мск Екатеринбуржцы посмотрели фильм "Географ глобус пропил" вместе с писателем Алексеем Ивановым

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС