16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

День Октябрьской революции: население еще долго не забудет "красный день календаря"

Сегодня в России отмечают 96-ю годовщину Великой октябрьской революции. Как показывают данные соцопроса, россияне продолжают помнить советский праздник, а по мнению экспертов, он несет в себе позитивные моменты, которые нынешней власти пока "выкорчевать" не удалось, передает корреспондент Накануне.RU.

В минувший понедельник, 4 ноября, официальная власть торжественно отметила новый праздник День народного единства. Националисты и Русская православная церковь (РПЦ) в ряде российских городов провели в этот день шествия и крестные ходы, первые лица государства поздравляли россиян с событием. День народного единства официально отмечается в России с 2005 года. Установление новой даты поддержала РПЦ. Ожидалось, что этот праздник заменит собой 7 ноября – День Великой Октябрьской социалистической революции 1917 года. Однако, как показывают опросы, население не забыло 17-й год, и многие воспринимают ВОСР как жесткий, но необходимый шаг в сложившихся на тот момент условиях.

 

Политолог Александр Пирогов в беседе с Накануне.RU отметил особенности исторической памяти и сознания населения, которые не дают забыть гражданам позитив события. "Определенная дата, которая в течение многих десятилетий наполнялась смыслом, определенной идеологией, поддерживалась на государственном уровне, не может исчезнуть просто так. Новый праздник еще не прижился, а старый в памяти еще существует. Люди разделяют те позитивные моменты, которые с этим праздником в сознании связаны", - отметил эксперт.

По мнению Пирогова, ряд оппозиционных организаций весьма удачно играют на этом, набирая себе дополнительные "политические очки" за счет проведения акций, посвященных 7-му ноября.

По словам эксперта, не исключено, что люди забудут 7 ноября, как и в свое время перестали отмечать события 1812 года.

А историк Роман Зыков рассказал Накануне.RU, что ВОСР не была "локальным событием" и, по сути, переформатировала все мироустройство.

"Октябрьская революция, которая повлияла на весь мир, это не просто локальное событие или просто переворот. После Октябрьской революции с одной части мира шли "красные", а с другой части мира буржуазия пошла на уступки и стала формировать средний класс. Это связано с социалистической идеей", - отметил собеседник.

По словам Зыкова, современная власть "антисоциальна", а праздник, который она заменила другим событием, противоречит ее сущности – это и является причиной ее "холодного" отношения к "Октябрю".

"Октябрь выполнял одну задачу – индустриализация, социальная революция. Один из результатов – неграмотный закабаленный крестьянин к 60-м годам становился инженером. Это надо понимать как социальную революцию. Сегодняшняя власть делает все наоборот", - сказал Роман Зыков.

По мнению эксперта, повторение 1917-го года вполне возможно, если учесть, что в стране прошли массовые протесты, поскольку 100 лет назад "все с этого и начиналось".

КПРФ как идеологический преемник партии, возглавившей протест в 1917 году, отмечает этот праздник, и к ней присоединяются другие левые организации.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС