16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Вопрос к Паслеру: прокуратуру просят проверить траты бюджетных денег на газификацию

Уральский общественник Василий Рыбаков обратился в прокуратуру с требованием отреагировать на неправомерное использование бюджетных средств правительством Свердловской области. Как сообщил активист в своем блоге, речь идет о деньгах, выделенных на газификацию "уральской деревни" в рамках программы "Развитие агропромышленного комплекса и сельских населенных пунктов Свердловской области на 2012-2015 годы".

"На сайте министерства финансов региона я нашел результаты проверок по расходованию бюджетных средств в 2012 году. Из документов следовало, что были выявлены грубые нарушения по программе газификации в селах. Поэтому я и обратился в прокуратуру, чтобы уточнить какие меры были приняты", - рассказал Накануне.RU Василий Рыбаков.

Минфин Свердловской области, проверка, Рыбаков|Фото: minfin.midural.ru

В частности правозащитника заинтересовали данные по ГО Пелым и Невьянскому городскому округу, где, по данным областного минфина, были установлены неэффективное расходование бюджетных средств на оплату материалов и оборудования по завышенной стоимости и  неправомерная оплата фактически невыполненных работ по строительству объекта газоснабжения частного сектора соответственно.

Минфин Свердловской области, проверка, Рыбаков|Фото: minfin.midural.ru

"В ходе реализации программы "Уральская деревня" идет планомерное уничтожение сельского хозяйства, а строительство газопроводов ведется, как правило, для коттеджных поселков и предприятий агропромышленного комплекса, аффилированных с  высокопоставленными чиновниками. Таким образом, мы наблюдаем серьезные коррупционные схемы. У нас председатель и половина правительства Свердловской области работали в газовых компаниях", - отмечает Рыбаков.

Отметим, что председатель правительства региона Денис Паслер имеет большой опыт работы в газовой промышленности, в частности он возглавлял крупнейшую газораспределительную организацию в Свердловской области ЗАО "ГАЗЕКС", а также являлся гендиректором ОАО "Екатеринбурггаз".

Однако, по словам советника гендиректора ЗАО "ГАЗЭКС" по связям со СМИ  Татьяны Денисовой, данная газовая компания не принимала участия в проектах, о которых пишет блогер.

"В этом году мы заявлялись на участие в около 50 программ, но победили лишь в семи. Нас такая статистика не радует, тем более, что исполняя закон о государственных закупках, муниципалитеты не могут правильно сформировать тендерную документацию, и получается, что к торгам допускаются предприятия не имеющие достаточную ни техническую, ни кадровую оснащенность", - рассказала Накануне.RU Денисова.

В свою очередь в областном правительстве советуют настороженно относиться к заявлениям блогера. В частности, в разговоре с Накануне.RU пресс-секретарь председателя правительства Свердловской области Елена Воронова подчеркнула, что если нарушения и бывают, то они незначительные.

"Отдельные такие моменты возможны, компетентные органы их выявляют и организации, которые в этом процессе участвовали по госконтракту, они их устраняют. Это рабочий момент, он не имеет никакого существенного факта, который бы повлиял на исполнение этой программы. Это очень большая разноуровневая программа и, в том числе, маленький кусочек – газификация. Она в целом успешна и результаты ее очень позитивны, безусловно", - говорит Воронова.

Напомним, программа "Уральская деревня" стартовала в Свердловской области в 2012 году и рассчитана до 2015 года. Она призвана обеспечить рост производства сельскохозяйственной продукции и укрепить продовольственную безопасность региона, а также создать достойные условия для жизни селян. В реализации программы принимают участие все министерства и департаменты Свердловской области. Функции координатора программы возложены на министерство сельского хозяйства и продовольствия.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС