24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Екатеринбуржцы все утро прождали транспорт: водители-иностранцы не вышли на работу

В Екатеринбурге рабочее утро было омрачено не только дождем, но и транспортным коллапсом. Сегодня часть водителей-иностранцев не вышли на маршруты, испугавшись штрафов: екатеринбуржцы опаздывали на работу, стояли на остановках в два раза дольше обычного и не могли попасть в автобусы и маршрутки, из-за того, что они были переполнены.

Как оказалось, транспортный коллапс связан с поправками в федеральное законодательство: пускать за руль автобусов и маршрутных такси водителей с иностранными правами запрещено, мигранты обязаны пройти переобучение, сдать экзамены на знание ПДД и получить российское водительское удостоверение. Изначально поправки должны были вступить в силу 5 ноября, т.е. сегодня, однако, транспортным перевозчикам дали отсрочку на полгода, сообщили Накануне.RU в ГИБДД России. Несмотря на это, сегодня большинство водителей мигрантов на работу не вышли, испугавшись штрафов, которые будут достигать 50 тысяч. Поправки вступят в силу с 9 мая 2014 года.

"Ажиотаж был, но мы к этому готовились заранее. Сегодня просматривался мандраж, не все водители охотно и во время вышли, небольшие задержки были, однако все наши машины вышли по плану. Хотя, стоит отметить, что сегодня на многих предприятиях водители не вышли. Трудно сказать, водители себя так повели или руководители. Сегодня на Елизавете наблюдал, что у нас на третьей остановке автобус просто не мог вместить пассажиров, выезжая с конечной, поскольку три других маршрута, которые идут с Елизавета, они просто не вышли,- 012, 019, 020. Пассажиры стояли, но автобусы не резиновые, они не могли вместить столько народу", - прокомментировал ситуацию корреспонденту Накануне.RU директор ООО "Ю Ви Эй Транс" Сергей Лоскутов .

По его мнению, ажиотаж был поднят средствами массовой информации: "Все же кричали, что все, 5 ноября будет катастрофа. Пытались бежать впереди паровоза. Водители, они же со всех сторон слушают информацию, вот и наслушались".

Отметим, водители 26 маршрута сообщили, что сегодня и завтра на линию выйдут только граждане России с правами установленного образца. Такую же "акцию" проводят и на некоторых других маршрутах.

В целом же, процесс переобучения водителей-иностранцев идет полным ходом. Транспортники уже активно подают списки водителей в ГИБДД. Теперь слово за ними, - необходимо определить порядок, когда группы будут сдавать на права. Водителям-иностранцам необходимо сдать теоретический экзамен. При успешной сдаче и предоставлении необходимых документов, они получают российское водительское удостоверение.

Стоит отметить, что не все перевозчики отправляют своих сотрудников на переобучение. Во многих компаниях работники готовятся к экзаменам самостоятельно. "Мы, конечно, организовали подготовку, но в основном – самостоятельно. По результатам сдачи уже будет видно, как дальше с ними работать", - подытожил Сергей Лоскутов.

Добавим, наблюдатели опасаются, что инициатива обернется всплеском коррупции и не принесет ожидаемых положительных результатов. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС