16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Уралмашзавод наконец признался в реорганизации металлургического производства

Уралмашзавод наконец-то признался в реорганизации меткомплекса. На заводе уверяют – металлургическое производство будет сохранено, это всего лишь "реорганизация". В перспективе в структуру УЗТМ войдет Уральский металлургический завод (УМЗ), который станет полноценным подразделением Уралмашзавода. Процесс слияния двух площадок уже запущен. Реорганизация предприятию необходима, поскольку комплекс устарел.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе УЗТМ, "завод заводов" уже приступил к практической фазе реорганизации устаревшего металлургического комплекса. 30 сентября совет директоров ОАО "Уралмашзавод" принял решение остановить несколько цехов из состава старого металлургического комплекса. До конца года будут остановлены, а впоследствии и ликвидированы цеха № 36 (сталеплавильный), № 37 (кузнечно-прессовый), № 41 (литейный) и № 53 (обрубной). В ближайшем будущем будет разработан проект их ликвидации с учетом историко-архитектурных особенностей цеха № 37. Проект ликвидации предусматривает разбор зданий и сооружений, резку конструкций на металлолом, продажу ненужного оборудования и перенос части оборудования на новую площадку.

На заводе уверяют: Уралмаш сохранит собственное металлургическое производство. Планируется, что в структуру УЗТМ войдет Уральский металлургический завод (УМЗ), который станет полноценным подразделением Уралмашзавода. Процесс слияния двух площадок уже запущен. Кроме того, как отмечают на заводе, остановка цехов не предполагает увольнения работников. Всем, кто сегодня трудится на металлургическом производстве, предложено продолжить работу на предприятии, пройдя необходимое переобучение.

"На сегодня в металлургии у нас заняты порядка 460 человек. Кроме этого, внутри предприятия переведено порядка 260 сотрудников. На конец года из числа работников, занятых в металлургии, 297 планируется оставить в структуре действующего производства (термический цех № 39, копровый цех № 94 и модельный цех № 33). 274 человека будут переведены на должности основных и вспомогательных рабочих в механосборочное производство и другие подразделения. Всем работникам металлургического комплекса предлагается переобучение с гарантией последующего трудоустройства в другие цеха Уралмашзавода, а также трудоустройство на Уральский металлургический завод или на предприятия Группы ОМЗ, расположенные на Ижорской площадке. В последнем случае предприятие оказывает помощь в переезде и адаптации", - прокомментировал ситуацию председатель совета директоров ОАО "Уралмашзавод" Игорь Молибог.

Параллельно с решением кадровых вопросов на "заводе заводов" ведется проработка различных проектов строительства нового металлургического комплекса УЗТМ. Группой специалистов просчитывается целесообразность такого строительства и его перспективность. Из существующих проектных проработок наиболее оптимальный вариант – размещение нового металлургического комплекса на площадке ОАО "Уралхиммаш": выдерживается санитарная норма, площадка обладает необходимой инфраструктурой и отвечает долгосрочным перспективам развития Уральской промышленной площадки Группы ОМЗ.

"В период реорганизации меткомплекса Уралмашзавод будет пользоваться привозной заготовкой с предприятий Группы ОМЗ, в частности, с Ижорской площадки, а также с Уральского металлургического завода. Мы уже получили первые заготовки по договорам кооперации, и эта схема на практике доказала свою успешность. Кооперация позволит нам в полном объеме сохранить модельный ряд основной продукции", - пояснил генеральный директор ОАО "Уралмашзавод" Андрей Салтанов.

На предприятии отмечают, что решение об остановке цехов – вынужденная мера. Комплекс в существующем виде эксплуатироваться больше не может: еще одну зиму он не переживет. Причин тому несколько: изношенность оборудования, удручающее состояние цехов и экономическая составляющая. Ежегодно завод генерирует огромные убытки, существенная часть которых возникает в результате эксплуатации устаревших оборудования и технологий уралмашевской металлургии.

"Вплоть до июля этого года на УЗТМ эксплуатировался паровой пресс усилием 10 тыс. т, произведенный в Германии еще в 1929 г. Ключевая проблема: пресс работал на паре высоких температур и высокого давления. Это так называемый "острый пар", который должен непрерывно циркулировать по контуру независимо от того, работает пресс или нет. В итоге станок работал эпизодически, но пар должен был подаваться непрерывно. Прокачка пара в зимнее время сопряжена с колоссальными затратами. Таких паровых прессов в мире уже не производят, на смену им давным-давно пришли гидравлические", - рассказали в пресс-службе.

Кроме того, на УЗТМ по-прежнему используется устаревшая технология литья. Металл льется либо в опоку, либо на плацу в песок. Песок перекачивается по транспортерным галереям (длиной в десятки километров), которые приводятся в движение устаревшими приводами. Результат: огромные затраты на электроэнергию. Качество такого литья не соответствует современным нормам, требует доработок, заварки раковин. Использование устаревшего оборудования влияет на конечную себестоимость продукции, которая, к сожалению, становится неконкурентоспособной.

В связи с устаревание оборудования, остро встал кадровый вопрос: на такое производство невозможно привлечь новых людей. Специалисты отказываются идти в неотапливаемые, темные, обветшалые цеха, не хотят работать на старинном оборудовании. Реорганизация комплекса планировалась еще в советское время и в постсоветский период, но изменение экономической и политической ситуации в стране так и не позволило довести это начинание до конца. Сегодня у завода есть своя стратегия и возможности для проведения коренных реформ.

Как поянисли в пресс-службе, в настоящее время, Уралмашзавод испытывает острую нехватку кадров, поэтому руководством приняты все меры по сохранению и удержанию персонала. Были проведены переговоры с каждым работником меткомплекса. По итогам "переговоров" более 260 сотрудников были переведены на вакансии в другие подразделения, основному металлургическому персоналу предложено пройти программы переобучения в Учебном центре Уралмашзавода на получение профессии в сфере механосборочного и сварочного производства (слесарь механосборочных работ, электрогазосварщик, обрубщик и пр.), вспомогательный персонал был переобучен и трудоустроен на остродефицитные профессии, такие как машинист крана, контролер ОТК, стропальщик, ремонтный персонал трудоустроен в отдел технической дирекции. Часть работников предпочли прекратить трудовые отношения с заводом. В основном, это работники, достигшие пенсионного возраста и имеющие право на досрочную пенсию, а также работники, отказавшиеся от переводов на имеющиеся вакансии и от переобучения.

Стоит отметить, что Уралмашзавод запланировал потратить более 200 млн рублей на подготовку собственных высококвалифицированных кадров до 2020 г. Это различные образовательные проекты, реализуемые совместно с учебными заведениями города и области. По прогнозам УЗТМ, в результате реализации мероприятий в сфере кадровой политики уже через три года доля высококвалифицированных работников в возрасте от 26 до 45 лет составит на предприятии половину численности персонала.

Между тем "группа защиты Уралмаша" заявлениям руководства "завода заводов" не доверяет. Представители  профсоюза предприятия неоднократно подтверждали, что сокращения идут, порядка 750 человек уже лишились работы, производство остановлено, программа модернизации предприятия до рабочих не доведена. 

"Говорить о чем-то положительном со стороны Уралмаша я не могу. Каких-то конкретных действий, кроме слов, нет. Действия  по сокращению рабочих идут, по вывозу оборудования на Уралхиммаш идут, а по модернизации - нет. Комментировать слова руководства Уралмаша, под которыми нет действий, смысла нет. Относительно сокращений и переобучения сотрудников, здесь некоторое лукавство прослеживается. Я знаю очень многих людей, которых сократили в возрасте предпенсионном, людям очень тяжело найти другую работу. Кроме того, переучиваться в таком возрасте очень сложно. Если он мастер литейного цеха и всю жизнь проработал им, сейчас ему 54 года, как он может переучиться на профессию токаря? Предлагают же профессии не близкие, не смежные, а совершенно другие. Это делается специально, чтобы люди отказались. Предлагали прямо противоположные профессии, в результате чего человек не способен переучиваться. Да, может быть это легко молодым делать, но людям глубоко за 40 и 50, это невозможно", - прокомментировал ситуацию корреспонденту Накануне.RU депутат гордумы Вячеслав Вегнер. 

Он также отметил, что из-за проблем на Уралмаше, "встали" и другие заводы-смежники, зависящие от промышленного гиганта, - "завод на Артинской, который делал комплектующие для Уралмашзавода, - на предприятии планируется сократить порядка 300 человек; завод в Богдановиче, который также делал для Уралмаша. Действия Уралмаша привели к тому, что заводы и по области стали останавливаться".

Ликвидируя металлургию на УЗТМ не останавливаются ни перед чем. Среди запланированных к ликвидации цехов УЗТМ есть и памятник промышленной архитектуры областного значения. В настоящее время, на заводе проводится работа по снятию с него этого статуса и его сносу. "Инициативная группа" по защите Уралмаша тоже не дремлет: к защите памятника привлекут специалистов, в ближайшее время планируется митинг в защиту УЗТМ. На митинге будет принята резолюция, которую отправят президенту России Владимиру Путину. Кроме того, в администрации города в ближайшее время состоится встреча инициативной группы, главы города и руководства завода, - "будем решать, что делать дальше". 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС