23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Демонтаж органа из церкви Александра Невского начался в Челябинске

Последний концерт челябинского органа в храме Александра Невского на Алом поле прошел 22 ноября. С сегодняшнего дня в зале Камерной и органной музыки начинаются работы по ревизии и демонтажу инструмента. 

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе министерства культуры Челябинской области, работы пройдут с участием представителей немецкой органостроительной фирмы Hermann Eule.

"Приказ подписан, работы продлятся до 25 декабря. Сейчас мы должны определить объем работ по демонтажу, замене изношенных деталей и дальнейшей модернизации органа. В результате будет составлена смета, определены денежные затраты, чтобы внести их в бюджет. Этого требует законодательство. А также на основании этих документов мы сможем составить договор с той же Hermann Eule", - пояснил глава регионального минкульта Алексей Бетехтин.

По его словам, решение о проведении ревизии было известно еще в начале ноября и зрителей должны были предупредить. Теперь потребуется еще три месяца на проведение торгов по поставке деталей и их приобретение. Что касается непосредственно времени переезда органа, оно останется прежним – апрель-май.

"Никто выносить инструмент на мороз не собирается. Будем делать все, чтобы обеспечить максимальную сохранность инструмента. Возможно, он будет храниться в том же помещении, в тех же климатических условиях. Монтаж инструмента в новом здании пройдет по плану – летом", - заверил министр.

Напомним, вопрос о переносе органа был окончательно решен в 2010 году, в этом же году началась реконструкция кинотеатра "Родина", здание которого станет новым концертным залом. Открытие нового помещения запланировано на осень 2014 года.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 05.08.2014 12:25 Мск Челябинская епархия планирует привлечь горожан для восстановления храма Александра Невского
Ранее 28.01.2014 13:13 Мск Перенос органа из храма на Алом поле в Челябинске намечен на 28-30 января
Ранее 06.12.2013 14:23 Мск Храм Александра Невского в Челябинске реставрируют после переноса органа

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 13.05.2010 16:36 Мск Молодежная палата Челябинской гордумы поддержала инициативу о переносе органного зала

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС