19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Следователи разыскивают "подельника" сити-менеджера Верхотурья Сергея Лобусова и директора МУПа "Верхотурское ЖКХ", подозреваемых в крупном мошенничестве

Свердловские следователи объявили в розыск предполагаемого подельника главы администрации Верхотурского городского округа Сергея Лобусова и директора МУП "Верхотурское ЖКХ" Андрея Лошагина,  подозреваемых в мошенничестве в крупном размере.  Сообщником чиновников, по версии следствия является 42-летний Владимир Быков, уроженец села Лая Пригородного район. В настоящее время он находится в розыске. В начале 20-х чисел ноября он скрылся от органов следствия и в настоящее время местонахождение его неизвестно.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе СКР по Свердловской области, по версии следствия, с октября прошлого года по февраль этого года чиновники по предварительному сговору, путем мошенничества и злоупотребления полномочиями совершили хищение денежных средств из областного бюджета на общую сумму более 300 тыс. руб. Деньги были выделены на ремонт детских садов при школах в селах Дерябино и Кордюково Верхотурского района, а также одного дома отдыха в поселке Привокзальный. Ремонт на перечисленных объектах должен был быть закончен к ноябрю прошлого года, однако в настоящее время "сдан" лишь один из детских садов.

По данным следствия, хищение денежных средств было совершено путем заключения МУП "Верхотурское ЖКХ" договоров субподряда ремонта перечисленных объектов с двумя коммерческими структурами. В действительности же, согласно планам сообщников, ремонт должен был быть осуществлен силами самого МУПа, а перечисленные фирмам по фактически фиктивным договорам субподряда денежные средства подозреваемые планировали при дальнейшем их обналичивании похитить, что, по данным следствия, они и сделали.

Напомним, ранее глава администрации Верхотурья был отстранен от занимаемой им должности на период предварительного следствия. Вместе с тем еще один из подозреваемых - 42-летний Владимир Быков, уроженец села Лая Пригородного района находится в розыске. В начале 20-х чисел ноября он скрылся от органов следствия и в настоящее время местонахождение его неизвестно.

Стоит также отметить, что в июле этого года на сити-менеджера Верхотурья было заведено еще одно уголовное дело по ст. 315 УК РФ. Сергей Лобусов обвинялся в неисполнение решения суда. На основании его администрация городского округа была обязана поставить на кадастровый учёт лесные участки, расположенные в границах населённых пунктов округа, организовать за ними муниципальный лесной контроль и надзор, а также утвердить в установленном порядке лесохозяйственный регламент городских лесов с осуществлением государственного реестра, в пределах предоставленных полномочий.

В настоящее время продолжается выполнение комплекса необходимых мероприятий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы. В зависимости от роли каждого они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных статьей УК РВ "Мошенничество, с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере", а также "Злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления". Расследование уголовного дела продолжается.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 21.05.2015 14:56 Мск Экс-глава Верхотурья и начальник ЖЭУ похитили деньги, предназначенные на ремонт детских садов. Приговор "условный"
Ранее 22.05.2014 07:52 Мск Дело экс-главы администрации Верхотурья ушло в суд: Сергей Лобусов свою вину не признал

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 03.04.2013 08:10 Мск Подозреваемый в мошенничестве сити-менеджер Верхотурья отстранен от должности
Ранее 29.03.2013 14:36 Мск Начальника "Верхотурского ЖКХ" и главу администрации города подозревают в мошенничестве

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС