24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В бывшем СССР

Ющенко призвал Европу спасти Украину от "империалистических претензий" Москвы

Европейский союз (ЕС) должен спасти Украину от "империалистических претензий" Москвы, уверен апельсино-образный экс-президент страны Виктор Ющенко. Об этом он написал в своей статье для Financial Times, посвященной приостановке Киевом ассоциации с ЕС.

По его мнению, сейчас Россия пытается воскресить "советскую модель" с помощью "безобидно звучащих" проектов Таможенный союз и Единое экономическое пространство. Но истинная цель Кремля — действуя методом кнута и пряника, уничтожить конкурентное производство в соседних странах, считает Ющенко.

"Европа в настоящее время разделена не железным занавесом, а двумя типами политики: демократической из Брюсселя и евро-азиатской — из Москвы", — провозглашает полностью дискредитировавший себя лидер "оранжевой революции".

Украина высоко ценит политическую поддержку европейских партнеров, но ЕС не предпринял никаких адекватных экономических мер в ответ на давление России в отношении Киева, сокрушается Ющенко.

"Украина является крупнейшим европейским государством по территории, имеет богатые возможности в области торговли, энергетики и сельского хозяйства. Как можно недооценивать ее значение для Европы?" — пишет он.

Ющенко призвал Брюссель помочь Киеву пережить тяжелые для экономики времена, осудить действия России, которая пообещала ввести санкции против украинской промышленности и одновременно пообещала "подозрительные" скидки на газ, а также "послать сильный сигнал", что двери в Евросоюз для Украины остаются открытыми.

Превратится Украина в независимое демократическое государство или станет второстепенной страной под властью России, зависит только от Европы, подытожил он.

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС