19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

МВД: Пресечена работа банды "теневых" банкиров с ежемесячным оборотом в 1,5 млрд рублей

Сотрудники правоохранительных органов задержали семерых лидеров этнического преступного сообщества, специализирующегося на незаконных банковских операциях, сообщили Накануне.RU в ГУ МВД России.

"Ежемесячный оборот денежных средств составлял более полутора миллиардов рублей", - отметили в ведомстве.

Выяснилось, что участники преступного сообщества организовали нелегальный канал вывода за пределы РФ денежных средств в интересах незаконно находящихся на территории России уроженцев Средней Азии. "Данные лица занимаются теневой коммерческой деятельностью на крупнейших рынках московского региона и иных субъектов России – Покровская овощная база, рынки Пермского края и ряд других крупных торговых площадок", - уточнили в МВД.

Там отметили, что что задокументированы факты использования данного канала для финансирования международной террористической организации "Хизб ут – Тахрир аль-Ислами".

По данным следствия, преступное сообщество состояло из нескольких функционально и территориально обособленных структурных подразделений. Группы отвечали за сбор наличных денежных средств, их инкассацию, перевозку в места временного хранения, выдачу клиентам, перечислению на расчетные счета «фирм-однодневок» и так далее.

Наличная денежная масса формировалась из поступлений от незаконной коммерческой деятельности иностранных граждан, в основном уроженцев из Средней Азии, а также Азербайджана, Грузии, Абхазии. По заказу клиента деньги переводились на расчетные счета подконтрольных преступному сообществу фирм и направлялись за границу.

Для перечисления денежных средств в другие страны злоумышленники использовали расчетные счета "фирм-однодневок" в том числе организаций, зарегистрированных в так называемых офшорах. По полученным данным, их число превышало 120 фиктивных компаний. Кроме того, теневые банкиры в своей противоправной деятельности использовали так называемую систему "хавала", что обеспечивало сокрытие движения большой массы денежных средств от контроля фискальных органов государства.

В дальнейшем, полицейскими и сотрудниками ФСБ России были установлены непосредственные организаторы преступного сообщества, возглавляющие структурные подразделения организации. Ими оказались граждане Узбекистана, Грузии и России. В состав сообщества помимо организаторов входило более 40 активных участников, на которых были возложены строго определенные задачи.

По фактам незаконной банковской деятельности, а также организации и участия в преступном сообществе возбуждено уголовное дело. Лидерам банды предъявлены обвинения и избрана мера пресечения в виде ареста.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС