24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Десятки миллионов рублей похищены при строительстве метрополитена в Челябинске

Следствие устанавливает сумму, похищенную из бюджета области при строительстве челябинского метрополитена. Как оказалось, оборудование для стройплощадок приобреталось по завышенной цене, а деньги обналичивались.

Как сообщили Накануне.RU в управлении ФСБ по региону, в 2007 году между МУП "Челябметротрансстрой" и ООО "Энергомаш" был заключен муниципальный контракт на сумму 182 млн руб.

Закупка оборудования, как стало известно следствию, осуществлялась у производителей при отсутствии проектной документации с использованием фирм-однодневок, со счетов которых в дальнейшем денежные средства переводились на счета физических лиц и обналичивались. В результате этих мошеннических действий стоимость приобретенного оборудования была значительно завышена.

Как выяснилось в ходе расследования, поставленное по контракту оборудование с 2008 года не монтировалось на строительных площадках и не эксплуатировалось; гарантийные обязательства производителей истекли по срокам, и это не может не вызвать вопросы о необходимости в его приобретении.

"Денежные средства, предусмотренные муниципальным контрактом, были перечислены МУП "Челябметротрансстрой" на счет ООО "Энергомаш" в полном объеме. В результате бюджету Челябинской области, как инвестору, был нанесен существенный экономический ущерб, который еще предстоит оценить следствию", - уточнили в УФСБ.

Уголовное дело возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

По данным ведомства, Счетной палатой РФ по результатам февральской проверки Челябинской области были высказаны серьезные претензии по строительству метрополитена.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 06.12.2013 10:42 Мск Антикоррупционный отдел прокуратуры проверяет расходование бюджета области после дела "Челябметростроя"

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 15.11.2013 16:03 Мск Сотрудники "Челябметростроя" подозреваются в растрате имущества
Ранее 14.11.2013 13:15 Мск В "Челябметрострой" нагрянули с обысками

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС