25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Екатеринбург в битве за бюджет потерял лидерство: Якоб и Носов ходят парой и борются за деньги на равных

Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб и глава Нижнего Тагила Сергей Носов объединили усилия в борьбе за бюджет, при этом, столица Урала в этой битве лидерство потеряла. Накануне чиновники вместе участвовали в программе "Послесловие" в эфире телеканала "41-Домашний", а уже сегодня на совещании у губернатора Свердловской области снова сели рядом и внимательно слушают Евгения Куйвашева. Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман на совещании не присутствует. Стоит также отметить, что в эфире телепрограммы оба чиновника заявили "Никакой борьбы с областью нет", передает корреспондент Накануне.RU.

"Бюджетный процесс и формирование бюджета всегда вызывает интерес у экспертов и жителей города. Конечно, руководители муниципалитетов не могут оставаться в стороне от этого. Когда в некоторых СМИ дают оценку этому, как некоторой войны, то это совершено неправильно. Никакой войны нет. Идет процесс, в котором участвуют две стороны: муниципальное образование, которое обосновывает и пытается доказать свои расходы, и министерство финансов Свердловской области, которое, как министерство финансов "прижимает" эти расходы", - сообщил Александр Якоб в эфире программы.

Своего коллегу поддержал и Сергей Носов, отметив, что хотел бы обратить внимание на подачу этой "рабочей ситуации" в СМИ: "Какая-то война, "продавили", победили, понимаете, можно "продавить", можно даже как-то проголосовать, но есть еще одна норма в нашем законе сегодня - это публичные общественные слушания. И нам через них еще придется проходить, и что скажет нам народ, вот это меня волнует сегодня больше всего".

В течение всей программы сити-менеджер Екатеринбурга и глава Нижнего Тагила поддерживали друг друга во всем и можно даже сказать "пели в унисон". По их словам, в настоящее время столица Урала может недополучить порядка 7 млрд, "Путинград" чуть меньше – 4 млрд. При этом , надежды чиновники не теряют и надеются на конструктивный диалог с минфином.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Те цифры, которые есть по Екатеринбургу, говорят о том, что нужно активнее работать в согласительных комиссиях. По тем цифрам, которые приняты, надеюсь в окончательном варианте, после третьего чтения цифры будут другими, они будут больше, цифра достаточно большая. Мы надеемся на ответственность депутатов законодательного собрания, благоразумие министерства финансов Свердловской области, на то, что этот процесс будет конструктивным: нас будут слышать, объяснять что-то, где нельзя удовлетворить пожелания. Конечно, мы это поймем, просто нужно объяснить", - непонятно объяснил Якоб.

Немало было сказано и о предложениях к минфину, здесь точки зрения Якоба и Носова опять совпали. Так, в частности, среди предложений установление нормативов отчисления от тех источников, которые поступают в областной бюджет, например, это налог на доходы физических лиц. Федеральный закон позволяет оставлять до 30% в муниципальных образованиях, однако на уровне Свердловской области это 15%. "Ни одно муниципальное образование не сможет прожить, просуществовать на 15% НДФЛ. Все равно потом дополнительные межбюджетные трансферты поступают. Для чего собирать, а потом деньги возвращать? Давайте объективно оценим ситуацию в каждом муниципальном образовании и установим этот норматив отчислений", - негодует сити-менеджер уральской столицы.

Еще одним предложением стало наполнение дорожных фондов, которые в каждом городе могли бы формироваться за счет установленного норматива отчислений. Он был бы известен городам и не менялся каждый год.

Немаловажным является и отчисление административных штрафов от нарушения правил дорожного движения, которые тоже могли бы быть постоянной величиной. "Штрафы ГИБДД - это проблема именно муниципальных образований. Это напрямую касается наших жителей, но средства с этого почему-то уходят из муниципалитетов. Нам, в принципе, неинтересно этим заниматься. Без финансовой поддержки здесь проблемы не решить", - отметил Сергей Носов.

В ближайшем будущем – общественные слушания по бюджету. Бюджет Екатеринбурга уже был опубликован в официальном печатном органе администрации, чтобы каждый желающий мог с ним ознакомиться. При этом стоит отметить, что форма подачи весьма своеобразная и вряд ли цель мэрии "по понимаю" была достигнута. 7 ноября бюджет вышел в газете "Вечерний Екатеринбург" и представлял собой множество таблиц с цифрами, напечатанных на 20 страницах мелким шрифтом. Что касается Нижнего Тагила, муниципалитет бюджет пока что не публиковал.

В настоящее время обсуждение бюджета идет на согласительных комиссиях. Чиновники свою позицию обещают отстаивать. "В планах работать и отстаивать свою позицию аргументировано. Нужно подходить к этому не с точки зрения нюансов бюджетного процесса, а с точки зрения реальной экономики и эффективности вложений каждого рубля, потому что, если не будет эффективной в целом экономики, всей в совокупности, то и перспективы в дальнейшем будут меньше, поэтому надо работать", - подытожил Носов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС