25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC6bV1
Топ 10 мастеров: http://remont.youdo.com/doors/replacement-lock/, лучшие цены.
Проверенные мастера: http://remont.youdo.com/building/roofing/montazh/tag/nabalkone/, варианты по ссылке.
youdo.com


Медики по всей стране выступят "За достойную медицину", митинги пройдут и на Урале

В ближайшую субботу, 16 ноября, в 27 российских городах пройдут мероприятия в рамках акции протеста "За достойную медицину". Помимо Москвы, вместе с медиками столицы Среднего Урала пикет проведут соседи из Пермского края, передает корреспондент Накануне.RU.

Организатором всероссийской акции протеста выступил независимый профсоюз работников здравоохранения "Действие". На состоявшемся в Москве съезде профсоюза участники приняли решение начать кампанию под названием "За достойную медицину", чтобы попытаться повлиять на ситуацию, сложившуюся с оплатой труда медработников в регионах и "уничтожением бесплатной медицины".

Координатор общественного движения "За достойную медицину" Алла Фролова пояснила Накануне.RU суть проблемы: "В регионах ситуация катастрофическая, особенно по зарплатам, и кадровый дефицит. Зарплата врача в регионе составляет от 5 до 10 тыс., а заявлена везде 30-40 тыс. Когда врач работает на две ставки, то вторая его ставка ставит под угрозу здоровье пациента, риск врачебной ошибки вырастает", - отметила собеседница.

Немаловажной проблемой является закрытие акушерских пунктов и других медицинских учреждений.

Организаторы акции выступают за то, чтобы "в России была доступная и бюджетная медицина".

В Екатеринбурге пройдет согласованный митинг на площади 1905 года. Начало в 14.00 по местному времени. Как отмечают организаторы в группе, посвященной мероприятию, "это первый этап кампании". Основная тема акции – "борьба с развалом медицины и требование выполнения властью ее обещаний".

Пермские медики проведут пикет в 15.00 по местному времени у памятника "Медведь" в поддержку бастующих врачей Ижевска.

Во всех городах-участниках всероссийской акции протеста активисты планируют собирать подписи под обращением к министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой. Среди заявленных требований: ускорить работу по пересмотру трудовой нагрузки медиков в соответствии с правом на достойную оплату труда и установить долю базовой части зарплаты к стимулирующей не менее 80%.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС