20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBqoqV
Экспресс доставка грузов на http://perevozki.youdo.com/dlv/express/.
youdo.com


Скандал в Кургане: жители возмущены спиливанием деревьев в сквере Высоцкого и собираются выйти на митинг

В Кургане разгорается очередной скандал со спиливанием деревьев. На этот раз уничтожены зеленые насаждения в сквере им. Высоцкого, расположенного недалеко от центра города. Общественники готовы вывести на улицы неравнодушных граждан, передает корреспондент Накануне.RU.

Первыми забили тревогу обычные жители Кургана, они пожаловались депутату городской думы Людмиле Дорофеевой. По словам курганцев, в сквере им. Высоцкого по адресу ул. Ленина, 5 рабочие спилили несколько деревьев. Как отметил другой депутат гордумы, Иван Камшилов, на место выехали члены общественных экологических организаций "Зеленая Лига", "Центра охраны окружающей среды", фонда "Наследие Высоцкого".

В итоге было посчитано, что в сквере спилили 11 деревьев. В администрации города общественникам пояснили, что все сделано на законных основаниях – близлежащее здание собираются расширять, и насаждения мешают проведению строительных работ. Но, по словам Ивана Камшилова, с этим не согласны жители города, тем более, что курганцы уже не первый год собирают деньги на установку памятника Владимиру Высоцкому и хотели бы видеть именно его в этом сквере.

Выразить свое несогласие общественники собираются на митинге. Его проведение было запланировано на пятницу, 15 ноября, но мероприятие не было официально согласовано и поэтому перенеслось на 19 ноября. Митинг начнется в 12 часов. Организаторы ожидают, что в нем примут участие порядка 200 человек. 

Курган сквер им. Высоцкого спиливание деревьев |Фото: Накануне.RU   Курган сквер им. Высоцкого спиливание деревьев |Фото: Накануне.RU

"Когда прекратят издеваться над горожанами? Весь город вырубили, добрались и до последнего сквера в центре. Почему бы разжиревшему банку не расшириться внутрь двора? Совсем недавно депутаты приняли решение о присвоении скверу имени Высоцкого, люди деньги собирали на памятник. Почему мнение горожан игнорируют, уничтожают красоту и наше здоровье? Как же надо не любить свой город, чтобы так его изуродовать?", - комментирует ситуацию житель Кургана на одном из форумов.

"Нынешний год - рекордсмен по спиливанию деревьев. Те, которые посадили - не факт, что еще приживутся... Безобразие при попустительстве муниципальной власти!", - возмущается еще один из пользователей сети. 

Курган сквер им. Высоцкого спиливание деревьев |Фото: Накануне.RU

Отметим, что сейчас часть сквера им. Высоцкого огорожена забором. По мнению организаторов мероприятия, данный факт может быть использован властями для отказа в согласовании митинга. 

Напомним, что в этом году в Кургане летом массово спили деревья. Как отмечали чиновники из городской администрации, сделано это было для того, чтобы посадить новые насаждения. До 1 ноября было дано обещание высадить около 600 деревьев, но, по мнению жителей города, не везде были посажены новые.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 27.11.2013 15:09 Мск Сделали выводы? После скандала со сквером Высоцкого курганские депутаты решили запретить вырубку деревьев в парках

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 27.08.2013 12:58 Мск В Кургане высадят около 600 новых деревьев: в основном липы и красные дубы

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС