25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Там все решил Помазкин". В мэрии выясняют, почему Ройзман встречался с блогерами в рабочее время

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман начал использовать новые формы "общения с избирателями". Вчера после заседания гордумы он провел встречу с блогерами, организованную не аппаратом мэрии или думы, а оппозиционным "гражданским активистом", близким к ройзмановскому фонду, передает корреспондент Накануне.RU. Встреча проходила в рабочее время, в 15.30, в кабинете Ройзмана. 

В своем "плотном расписании" Евгений Ройзман нашел время между заседанием гордумы и встречей с немецким консулом для того, чтобы пообщаться с блогерами. Организовывал встречу общественный помощник Ройзмана по связям со СМИ Вениамин Помазкин - юноша с весьма неоднозначной репутацией.

Помазкин написал обращение в своем блоге, в котором предложил желающим задать вопросы Ройзману. В итоге около десятка "френдов" активиста оформили свои вопросы и получили возможность побеседовать с главой города, с которым практически все были знакомы ранее. Надо сказать, что проявившие свой гражданский интерес блогеры смогли задать очень важные вопросы, например, о том, "как относится Евгений Вадимович к Ксении Собчак" или о выставке "Дело Ройзмана" в Польше, а также о том,  "чем блогеры могут Вам помочь, ведь один Вы с городом не справитесь?". На эти вопросы мэр смог дать аргументированный ответ, в отличие от тех, обсуждение которых чуть менее популярно.

Мэр так и не ответил, когда обманутые дольщики с Уктуса получат свое жилье, почему выросла плата за детские сады вопреки обещаниям "перспективного" Высокинского. Не дождался ответа и вопрос о публичных слушаниях, которые так любит приводить в пример своей открытости мэрия (но традиционно в рабочее время в середине недели). Гораздо охотнее он рассуждал о том, что вокруг мэрии "сплошное вранье", правоохранительные органы "сплошь политизированные", а у мэра города даже нет своего СМИ, поэтому он всегда остается оболганным (но заметим, это лукавство, одна из гражданских подруг Ройзмана Панова активно пиарит его в своем СМИ).

При этом пресс-служба гордумы Екатеринбурга открестилась от организации мероприятия, а ее сотрудники не смогли уточнить, планируется ли такой формат общения с блогосферой в дальнейшем. Как пояснили в пресс-службе, Вениамин Помазкин, давно знакомый с Ройзманом по работе в фонде "Город без наркотиков", предложил встречу, и председатель гордумы согласился. Входит ли в полномочия мэра - председателя думы общение с блогерами в рабочее время, там сказать затруднились.

Напомним, что 18-летний блогер, так легко организующий публичные мероприятия в мэрии, известен работой в екатеринбургском отделении "Яблока", лидер которого Максим Петлин отбывает сейчас наказание в тюрьме, а также историей с публикацией в Интернете персонального номера Евгения Куйвашева.

Кроме того, между Помазкиным и пресс-службой мэрии имеет место давний конфликт. Так, летом юный активист обменялся оскорблениями с пресс-секретарем мэрии Денисом Сухоруковым. Помазкин писал ему хамские сообщения в своем микроблоге, в том числе с текстом "Денис, вытащи *** изо рта!". На это Сухоруков посоветовал Помазкину найти девушку, чтобы было поменьше прыщей, и пообещал освободить его рот. Затем чиновник опомнился и удалил сообщение, однако Помазкин продолжительное время изливал свою обиду, не стесняясь в выражениях. В общем, можно сказать, что помощника Ройзман выбрал себе под стать.

Добавим, что не так давно Ройзман был на обучении мэров. Первый замруководителя Администрации президента Вячеслав Володин, о работе с которым в Госдуме Ройзман в последнее время часто вспоминает, предостерегал глав муниципалитетов от чрезмерного увлечения работой с блогами, чтобы не стать объектом насмешек со стороны горожан и блогерского сообщества. Вероятно, глава Екатеринбурга учел это пожелание и информационную работу решил передоверить дружественным специалистам.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС